Конкуренция между двумя величайшими художниками XX века - Пабло Пикассо и Анри Матиссом - станет центральным сюжетом выставки, которая открывается в четверг в Нью-Йорке. В экспозиции будут представлены 132 работы Матисса и Пикассо. Эта выставка, сообщает АР, уже имела большой успех в Лондоне и Париже, где ее посетили более полмиллиона людей.

"Matisse Picasso" - стала первой выставкой, посвященной творческому диалогу длиною в жизнь между двумя выдающимися художниками двадцатого столетия. Потрясенные талантом друг друга, Пикассо и Матисс, встретившись в 1906 году, признали, что только они двое могут составить истинную конкуренцию другому и стать мерилом его успеха.

Выставка наглядно показывает, как два мастера, следя за творческим развитием друг друга почти в течение половины столетия, пошли каждый своим путем и достигли в этом высочайшего уровня, несмотря на их коренное различие в манере и особенностях письма.

Выставка стала результатом сотрудничества между Музеем современного искусства (Нью-Йорк), галереей Тейт (Лондон); музеем Пикассо и Центром Помпиду в Париже. Кроме того в экспозиции используются картины, хранящиеся в частных собраниях. Некоторые шедевры в первый раз вывезены из своих хранилищ. Их никогда не собирали вместе и, вероятно, по окончаннии акции это никогда не повторится вновь.

Среди уникальных экспонатов выставки также будет представлена не покидающая из-за своей ценности стен Музея современного искусства в Нью-Йорке, одна из самых известных работ Пикассо "Авиньонские девушки" (Les Demoiselles d'Avignon), созданная в 1907 году.

Это полотно является жемчужиной собрания Музея, "Авиньонских девушек" никогда не дают взаймы на другие выставки из соображений безопасности. Именно появление этой картины ознаменовало начало новой эры в современном искусстве. Сам художник говорил, что " Авиньонские девушки" перечеркнули всю предыдущую культуру.