Александр Калягин присудил премию председателя Союза театральных деятелей России директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум, которая находится под домашним арестом по делу "Седьмой студии", сообщается на странице СТД в Facebook.

"Премия председателя такова, что подчас бывает "ожиданная", а иногда неожиданная. Она связана с выдающимися нашими деятелями искусства. На этот раз моя кандидатура - это человек, который находится в тяжелом состоянии. Это изумительный человек, честный, высокий профессионал. Это прекрасная женщина, которую знают все собравшиеся. Это Соня Апфельбаум", - цитирует "Интерфакс" речь Калягина на ежегодном приеме председателя СТД, который состоялся в театральном центре СТД "На Страстном" 12 февраля.

Эта премия с 2002 года присуждается личным решением председателя СТД представителям театральных профессий за вклад в развитие театрального искусства России. Денежная составляющая премии - 150 тысяч рублей. В предыдущие годы ее лауреатами становились Галина Волчек, Алла Покровская, Юрий Любимов, Чулпан Хаматова и Роман Виктюк.

Софья Апфельбаум была задержана в октябре прошлого года. Басманный суд отправил ее под домашний арест. Защита оспорила это решение в Мосгорсуде, но тот признал меру пресечения законной.

Апфельбаум стала шестой обвиняемой по делу "Седьмой студии".  Она, как и другие фигуранты, обвиняется в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета на культурный проект "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Ранее в рамках этого же дела были арестованы бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин и художественный руководитель театра "Гоголь-центр", создатель "Седьмой студии" режиссер Кирилл Серебренников. Серебренников, Апфельбаум, Итин и Масляева находятся под домашним арестом, Малобродский - под стражей. Еще одна фигурантка - бывший генпродюсер "Седьмой студии" Екатерина Воронова - арестована заочно и объявлена в международный розыск.