В Москве на Чистых прудах в воскресенье отмечали 20-летие выхода на экран "Покровских ворот"
ТВ6
 
 
 
Драматург Леонид Зорин называет свою пьесу памятником собственной молодости
ТВ6
 
 
 
Главный герой в исполнении Олега Меньшикова - это Зорин в молодости
ТВ6
 
 
 
После 7 аншлагов в театре на Малой Бронной режиссер спектакля Козаков решил снять фильм "Покровские ворота"
ТВ6
 
 
 
Авторы с легкостью прощались со временем несбывшихся надежд
ТВ6
 
 
 
Фильм долго не выпускали на экран
ТВ6
 
 
 
Работа над "Покровскими воротами" закончена в 1982 году, но только год спустя состоялась премьера
ТВ6

В Москве на Чистых прудах в воскресенье отмечали 20-летие выхода на экран "Покровских ворот", сообщает ТВ-6.

Драматург Леонид Зорин называет свою пьесу памятником собственной молодости.

Главный герой Костя Кровин в исполнении Олега Меньшикова √ это Леонид Зорин в молодости. "Покровские ворота" - единственный случай, когда, по признанию автора, он решился написать героя с самого себя. В пьесе оказались и соседи Зорина по коммуналке, и первая жена будущего драматурга Маргарита. После 7 лет аншлагов в театре на Малой Бронной режиссер спектакля Михаил Козаков решил снять фильм "Покровские ворота".

"Я нащупывал жанр и реально вдруг возникла ночью такая штука и это было ключиком: "С утра побрился и галстук новый в горошек синий я надел". И вижу, что появляется эта песня. И тогда от этой ерунды раскрутилась картина, весь ее жанр", - вспоминает Козаков.

За этот жанр "Покровские ворота" критики назвали китчем. На самом деле авторы с легкостью прощались со временем несбывшихся надежд. В фильме много личного. На Косте, идущему на свидание, куртка, какую режиссер носил в 1957 году. В кадре по телевизору показывают фильм, в котором молодой Козаков играет французскую жизнь. Из динамика на коммунальной кухне звучит музыка из "Лебединого озера" (во время съемок фильм режиссер был влюблен в балерину). Многие выражения из фильма ушли в народ. Тогда же автора упрекали за то, что его герои говорят высоким стилем.

"Хорошо было иметь дело с Козаковым, потому что он чувствовал то, что в этой изысканности и скрыта ироническая музыка", -говорит Зорин.

Вообще фильм долго не выпускали на экран. Работа над "Покровскими воротами" закончена в 1982 году, но только год спустя состоялась премьера. Андропов сказал, что у нас маловато комедий. При Черненко фильм запретили, назвали антисоветчиной. Потом все-таки разрешили, смеясь расставаться со своим прошлым.