Стихийная акция памяти у Генконсульства проходит уже третий день, несмотря на снегопад, который почти сразу заметает принесенные к зданию на площади Пролетарской диктатуры цветы и свечи
Global Look Press

Плохая погода не помешала поклонникам британского музыканта Дэвида Боуи почтить его память у стихийного мемориала возле Генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Жители Северной столицы продолжают нести цветы и свечи, а один молодой человек даже дал небольшой концерт под снегопадом.

"К решетке Генконсульства приходил молодой человек с гитарой, который под снегом исполнял песни Боуи. Стихийная акция памяти проходит уже третий день, несмотря на снегопад, который почти сразу заметает принесенные к зданию на площади Пролетарской диктатуры цветы и свечи", - рассказали дипломаты ТАСС.

Как отметил собеседник агентства, люди приходят к зданию Генконсульства, чтобы выразить свою скорбь в связи с кончиной любимого артиста, многие здесь же вспоминают его песни. Подобные акции памяти накануне прошли и в Москве.

Цветы к мемориалу, устроенному в честь символа британской музыки, возложил и новый посол Великобритании в России Лори Бристоу. Отчет об этом опубликован на странице диппредставительства в Facebook.

В Нью-Йорке тем временем готовится грандиозный мемориальный концерт, в котором примут участие лидер The Rolling Stones Мик Джаггер, экс-битл Пол Маккартни и прославленный британский музыкант Элтон Джон. Они намерены почтить память Дэвида Боуи 31 марта. Этот концерт был запланирован еще при жизни Боуи и должен был быть посвящен его творчеству. Как сообщают СМИ, все билеты на мероприятие в Карнеги-холле уже проданы.

Тем временем сервисы по продаже музыки сообщают о колоссальном всплеске интереса к творчеству Боуи. Так, на  Spotify  прослушивание некоторых песен легендарного британца возросло почти на 4000%. Наибольшим интересом пользуются композиции Heroes 1977 года, хит 1983 года Let's dance и Lazarus, выпущенный за два дня до смерти музыканта. Абсолютным рекордсменом стала песня Life on Mars?, которую Боуи написал на заре своей карьеры, сообщает NBC.