Актер мюзикла "Однажды" Стив Кейзи, победивший в номинации "Лучшая мужская главная роль в мюзикле"
Global Look Press

Мюзикл "Однажды" (Once), посвященный истории любви уличного музыканта из Дублина и чешской пианистки, отметили в восьми номинациях главной американской театральной премии Tony, церемония награждения которой состоялась в воскресенье в Нью-Йорке в 66-й раз, передает Русская служба BBC.

"Однажды" наградили за лучший мюзикл, за лучшую режиссуру, оркестровки, сценическое оформление, лучшего актера и за лучшую книгу в основе мюзикла, написанную британцем Эндой Уолшем. Отметим, что в 2006 году вышел одноименный фильм-мюзикл.

Лучшими драматическими актерами 2011 года признаны Нина Ариадна за роль в спектакле "Венера в мехах" (Venus in Fur) и Джеймс Корден в современной адаптации комедии "Слуга двух господ" Карло Гольдони.

Пьесой года сообщество из примерно 700 человек, представляющих театральную индустрию, признало спектакль Брюса Норриса "Клайберн парк" (Clybourne Park), который в прошлом году был удостоен Пулитцеровской премии в номинации "драма".

Премия Tony с 1947 года присуждается ежегодно за достижения в области развития американского театрального искусства. Лауреатам премии вручается закрепленный на постамент медальон, на одной стороне которого изображены античные маски трагедии и комедии, а на другой - профиль Антуанетты Перри (1888-1946), американской актрисы и режиссера, в честь которой была названа премия.

В разные годы премии были удостоены, в частности, Одри Хепберн, Морис Шевалье, Марлен Дитрих, Барбра Стрейзанд, а также выходцы из России Ирвинг Берлин, Юл Бриннер и Леонард Бернстайн, родившийся в семье российских эмигрантов.