В Ивановском художественном музее в рамках VII Международного кинофестиваля "Зеркало" открылась выставка "Архив. Тарковский"
Russian Look

В Ивановском художественном музее в рамках VII Международного кинофестиваля "Зеркало" открылась выставка "Архив. Тарковский", передает "Интерфакс".

На выставке представлена часть архива Тарковского, приобретенного Ивановской областью в конце прошлого года на аукционе Sotheby's за 2 млн долларов, - материалы, связанные с работой режиссера над книгой "Запечатленное время".

Среди экспонатов выставки - блокноты с заметками Тарковского, авторские черновики, сценарные эскизы, аудиозаписи и "служебные" документы.

На открытии выставки присутствовала сестра режиссера Марина Тарковская. Также выставку посетили президент кинофестиваля Павел Лунгин, член попечительского совета смотра, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, кинорежиссер, исследователь творчества Тарковского Евгений Цымбал.

Как отметил Кудрин на церемонии открытия, все меценаты, участвовавшие в покупке архива, выразили желание, чтобы его материалы стали доступны общественности и были оцифрованы.

Как сообщалось, архив Тарковского был выставлен на торги аукционного дома Sotheby's 28 ноября 2012 года и приобретен за 1,3 млн фунтов стерлингов официальным представителем Ивановской области. Кинофестиваль "Зеркало" проходит с 11 по 16 июня в шести городах Ивановской области - Плесе, Иваново, Юрьевце, Кинешме, Родниках и Шуе.

В программу VII кинофестиваля помимо международного конкурса игровых фильмов вошли две программы анимационных лент, секции "Эйфория", "Тарковский контекст". Организаторы фестиваля проведут программу российского кино "Свои", также будет возобновлена программа документальных фильмов "Артдокфеста".

Кинофестиваль "Зеркало" проводится в Ивановской области с 2007 года. Председателем оргкомитета фестиваля является губернатор Ивановской области Михаил Мень. В попечительский совет входят Михаил Мень, британский актер и режиссер Рэйф Файнс, актер Евгений Миронов, режиссер Андрей Кончаловский, Алексей Кудрин.

На фестивале "Зеркало" рассказали о покупке архива на Sotheby's

История покупки была похожа на кино, рассказал президент кинофестиваля "Зеркало" Павел Лунгин. "Это уже переросло в такую игру больших денег, что я только с интересом следил за этим. Это какая-то очень драматическая была ситуация, жаль, никто не снимал на документальную пленку. Торговались ожесточенно, цены взлетели, думали, что это будет на один ноль меньше, а то и на два", - цитирует его BusinessFM.

Потенциальные покупатели были серьезные, рассказал глава региона Михаил Мень: "Ларс фон Триер и еще один предприниматель, который хотел в одну из прибалтийских стран вывезти архив. От нас ездил представитель, который умеет общаться с аукционом Sotheby's, тоже нужно иметь определенный опыт. В конечном итоге мы дали ему команду биться до последнего. Это деньги меценатские только, ни копейки бюджетных средств на это не было истрачено. После того, как люди узнали об этом событии, предлагали свои услуги. Несколько предпринимателей из среднего бизнеса из Ивановской области просто пришли к нам и предложили свои услуги, по 100 тысяч рублей, по 150 тысяч".