Хазанов заявил, что "одобрил действия Путина на тот момент, на который мы ситуацию обсуждаем" и все сообщения о действии российских военных в Крыму сейчас - это "домыслы"
Russian Look

Известный артист Геннадий Хазанов и музыкант Игорь Бутман, чьи подписи стоят под письмом в поддержку действий России на Украине, пояснили телеканалу "Дождь", что они подписали его в поддержку мирного разрешения ситуации путем переговоров.

Хазанов, отвечая на вопросы ведущих, а также документалиста Виталия Манского, ранее подписавшего письмо "Киносоюза" против вмешательства России, заявил, что "одобрил действия Путина на тот момент, на который мы ситуацию обсуждаем", и все сообщения о действии российских военных в Крыму сейчас - это "домыслы". Хазанов подчеркнул, что никаких указов президента РФ о начале военных действий на Украине нет.

На замечание Манского о том, что Россия своей политикой в отношении Украины спровоцировала Майдан и о раздувании в РФ образа "фашистов" при реальной ничтожности влияния "Правого сектора", Хазанов рассказал, что как-то в небольшом городке Нестеров на западе Украины отменили его концерт, потому что он выступает на русском языке.

При этом известный артист осудил отмену концертов украинской группы "Океан Эльзы" и белорусской группы "Ляпис Трубецкой" в России, равно как и отмену гастролей подписавшего письмо в поддержку действия Москвы Сергея Безрукова в Грузии. Хазанов прокомментировал это фразой: "Маразм крепчал".

Со своей стороны, музыкант Игорь Бутман рассказал телеканалу, что ему позвонили, он высказал свою позицию и после этого его имя появилось в числе подписавших. При этом он подтвердил, что поддерживает президента РФ Владимира Путина "по разрешению крымской проблемы, украинской проблемы мирным путем - договорами, обсуждениями".

"Я считаю, что народ Крыма имеет право на свои решения, так же как и народ Киева выбрал новую власть, которая не считается легитимной", - заявил Бутман. Между тем нелегитимной новую власть в Киеве считает именно президент РФ Владимир Путин, которого поддержал саксофонист.

Напомним, актер Сергей Безруков, который тоже подписался под заявлением, уточнил свою позицию на странице в Facebook: "Да, я высказал свою позицию. Я очень люблю Украину. Я пацифист, я против войны, - пишет актер. - Но кто сказал, что между нашими народами война? Я никоим образом не считаю, что война вообще возможна между нашими народами", - заключает Безруков.

Как подчеркивает телеканал, все поддержавшие письмо деятели культуры подписывались под фразой "Мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму", но, выражая в интервью протест войне, не сделали никаких оговорок о недопустимости военных действий в тексте письма.

Напомним также, что известный пианист Юрий Розум и режиссер, худрук БДТ Андрей Могучий еще накануне заявляли, что никакого отношения к письму не имеют и не понимают, как их подписи оказались под ним.

В интервью "Дождю" от своих подписей отказались также актер Игорь Клебанов и писатель Андрей Константинов. Последний допустил, что какие-то тезисы этого письма могут совпадать с его видением, но подчеркнул, что никогда не подписывает коллективных писем, а этого даже не читал.

На данный момент число подписантов письма на сайте Минкульта РФ достигло 178.