Как отмечает украинское издание "Диалог", Самойлова с 2016 года числится в "Чистилище" центра "Миротворец". На этом ресурсе сосредоточены данные о сторонниках самопровозглашенных донбасских республик и людях, которые посещали Крым после того, как он стал частью РФ
Global Look Press
 
 
 
Юлия Самойлова призналась, что позитивно настроена. "Моя задача - хорошо спеть песню, подготовиться. У меня куча репетиций. Я позитивно настроена абсолютно. Думаю, что все будет хорошо"
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Служба безопасности Украины (СБУ) примет решение о возможности въезда российской певицы Юлии Самойловой в страну для участия в конкурсе "Евровидение" после изучения вопроса, заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"В ответ на многочисленные запросы журналистов по поводу Юлии Самойловой хочу подчеркнуть. СБУ изучит вопрос и примет взвешенное решение по поводу ее въезда на территорию Украины. Подчеркиваю, наша позиция будет основываться исключительно на нормах украинского законодательства и интересах национальной безопасности", - написала Гитлянская в Facebook.

Как отмечает украинское издание "Диалог", Самойлова с 2016 года числится в "Чистилище" центра "Миротворец". На этом ресурсе сосредоточены данные о сторонниках самопровозглашенных донбасских республик и людях, которые посещали Крым после того, как он стал частью РФ. Певицу внесли в реестр после концерта, который она дала в Керчи в 2015 году.

В комментарии радиостанции "Говорит Москва" советник главы МВД Украины Антон Геращенко отметил, что если Юлия Самойлова "не выступала публично в поддержку аннексии Крыма и агрессии против Украины", то проблем быть не должно. "Если она человек искусства, то мы будем только рады, если представители российского народа выступят", - заверил он.

"Если же ее будут использовать для провокации, то тогда мы будем против. Не исключаю, что могут быть с нашей стороны предприняты действия по запрету на въезд. Но я надеюсь, что Юлии Самойловой хватит гражданского мужества не участвовать в политических провокациях России против Украины", - сказал Геращенко.

Сама певица признается, что не считает европейский музыкальный конкурс политизированным. "Я не думаю об этом. Я думаю, это конкурс песни", - сказала она "Интерфаксу".

Юлия Самойлова призналась, что позитивно настроена. "Моя задача - хорошо спеть песню, подготовиться. У меня куча репетиций. Я позитивно настроена абсолютно. Думаю, что все будет хорошо", - говорит она.

Девушка, которая передвигается на инвалидной коляске из-за спинальной мышечной атрофии, уверяет, что никакого допинга для пения не принимает и будет петь наравне с другими участниками.

"То, что я на коляске... У меня же голосовые связки не повреждены. На коляске и на коляске. Какая разница? Пою и пою. У меня нет никаких проблем, просто сижу на коляске", - говорит она.

Стоит отметить, некоторые комментаторы расценили решение Первого канала отправить в Киев представлять Россию инвалида I группы как провокационное. Так, "Московский комсомолец" рассуждает, не был ли сделан расчет на то, что "шельмование, издевательства и оплевывания (...) разобьются о скалу сострадания и чтимой в Европе политкорректности".

Комментариев со стороны руководства телеканала не последовало, однако в Кремле заявили, что не видят ничего провокационного в выборе российской участницы. "Я бы вовсе не стал употреблять таких слов, как "провокация", это выбор российского телеканала, который направляет туда участника. Поэтому ничего провокационного мы здесь не видим", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по этому поводу.

Популярность Самойлова получила благодаря участию в проекте Аллы Пугачевой "Фактор А" в 2013 году, где она заняла второе место, а Пугачева наградила ее премией "Золотая звезда Аллы".

Самойлова принимала участие в церемонии открытия Зимних Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. На "Евровидении" в Киеве певица исполнит песню "Flame is burning".

Полуфиналы конкурса пройдут на Украине 9 и 11 мая, а финал состоится 13 мая на арене Международного выставочного центра. В общей сложности в "Евровидении-2017" примут участие представители 43 стран.

Отметим, что в прошлом году Сергей Лазарев с композицией "You are the only one" занял третье место, а годом ранее Полина Гагарина с песней "A million voices" завоевала вторую позицию.