Кайли Миноуг, одна из наиболее популярных объектов CWS, которых боготворят британские фанаты
mtv.fr
 
 
 
Чета Бэкхемов тоже не знает отбоя от поклонников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые установили, что CWS страдают около 36% всех людей. Один из четырех человек так заражается синдромом, что поклонение кумиру воздействует на их ежедневную жизнь
CNN

Один из трех человек в Англии страдает от синдрома поклонения знаменитости (CWS - Celebrity Worship Syndrome), установили ученые. Особенно страдающие от этого недавно идентифицированного состояния признают, что они будут лгать, воровать и делать еще более худшие вещи, если объект обожания попросит их об этом.

Среди наиболее популярных объектов CWS, которых боготворят фанаты, - Кайли Миноуг, Дэвид Бэкхем и Тони Блэр. Исследование проводили психологи британского Университета Лейстера, сообщает Ananova.com. Они заявляют, что согласно последним данным, этому синдрому подвержены не только девочки подросткового возраста или толкиенисты, но и люди, производящие впечатление трезвомыслящих.

Ученые установили, что CWS страдают около 36% всех людей. Один из четырех человек так заражается синдромом, что поклонение кумиру воздействует на его ежедневную жизнь.

Исследование проводилось среди 700 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет. Часть опрошенных призналась, что использует свою зависимость от знаменитости для развлечения и по социальным причинам - в частности, чтобы иметь возможность поболтать с друзьями о кумире.

Вторая часть зараженных синдромом характеризовалась более интенсивными и личными чувствами - так, индивидуум верит, что у него особая связь с поп-звездой. Третья часть больных CWS уже имеет патологические изменения в поведении, которые произошли в результате поклонения знаменитости.