Авраам Руссо: Я уже 500 раз пожалел, что приехал в Россию
www.mk.ru

Певец Авраам Руссо дал первое интервью после покушения на его жизнь. Певец рассказал "МК" о том, что пока его больше интересует здоровье, чем карьера, а также о том, что его мама до сих пор думает, что он попал в аварию.

Авраам Руссо, которого в конце августа обстреляли из автомата Калашникова неизвестные преступники, по-прежнему проходит лечение в НИИ им. Склифосовского. У дверей его вип-палаты постоянно дежурят двое охранников.

Авраам Руссо чувствует себя лучше, хотя пока не может двигать ногой, но уже потихоньку ходит. На вопрос, догадывается ли он, кто в него стрелял, певец сказал: "У меня второго бизнеса нет, никаких ресторанов нет, ни с кем партнерства тоже нет. Единственный доход - музыка. Меня и в Москве-то не бывает. Я в последнее время день-два здесь, а в остальном - в других городах по гастрольному графику. Как в этом случае может быть много врагов? Есть люди, которые завидуют мне. Но тот, кто завидует, никогда не пойдет на такое - стрелять в артиста, заказать его. Потому как это дорогое удовольствие. К тому же надо для этого быть в криминальных кругах, знать, как это делается. Артисты не знают всей системы".

Как начиналась его карьера

Как рассказал Руссо, его российская карьера началась в того, что в 1996 году его пригласил в Москву известный российский бизнесмен, который отдыхал на Кипре - в то время Авраам Руссо пел там в клубе. Когда у него закончился контракт, он приехал в Москву.

"Сначала я пел месяцев пять-шесть в ресторане на Ленинском проспекте. Потом открылась "Прага", и меня пригласили туда. Все только начиналось. Звезд с неба не хватал. Но через два года мне стало скучно петь одинаковые песни. Мой спонсор почувствовал во мне это, да и ему уже многие сказали, мол, Аврааму нечего в ресторане делать, ему надо расти, на сцену выходить. Он присмотрелся ко мне, и начались мои первые шаги. Появилась в моей жизни Лариса Рубальская. Я ничего против этой женщины не имею, несмотря на то плохое, что она недавно про меня на всю страну говорила", - говорит Руссо.

Про Ларису Рубальскую

"Был случай на съемках в Кремле, когда она на меня кричала при всех за кулисами, - говорит Руссо. - Ее нанял мой тогдашний спонсор. Посадил их с мужем передо мной и сказал: "Эти люди будут писать песни для тебя". Я абсолютно никого не знал тогда в этой стране. По-русски ничего не понимал и даже в разговоре не участвовал - все стеснялся открыть рот. Они начали находить для меня песни. Я еще как-то спросил: "Я буду только песни Рубальской петь или могу что-то другое выбрать?" Мне сказали, что работать я должен только с ней.

Рубальская записала для меня один альбом... Я понимаю, что она старалась и сделала то, что могла. Но найти на том диске хоть одно имя суперсовременного аранжировщика - большая проблема. Они очень хорошие, талантливые люди, но это прошлое поколение. Все песни звучали по-старому. Этот диск никто и за десять рублей не купил бы! Так я мотался целый год. Она подключила ко мне какого-то продюсера. Он тоже почувствовал деньги. У нас с Рубальской были нормальные отношения, я к ним и домой приходил, она меня с композиторами знакомила. А как только меня перестали спонсировать, она пропала. Проходит год, полтора, два, мои песни начали крутить, меня стали люди узнавать. Она только тогда начала предъявлять мне претензии, мол, Руссо после того, как стал известен, перестал звонить. А как же те два года, что она мне не звонила?"

Про работу с Иосифом Пригожиным

Авраам Руссо рассказал и о том, как он начал сотрудничать с Иосифом Пригожиным: "Мне один знакомый композитор тогда сказал: "Пошли к Пригожину". Пришли мы к Иосифу. Естественно, услышав имя моего спонсора, он согласился. Это тот случай: открываем ящик, кладите деньги, закрываем ящик, поздравляем - вы звезда! Я пришел с альбомом Ларисы Рубальской. Он послушал, сказал: "Полный бред". Познакомил меня с гитаристом Дидюлей - и мы начали вместе записывать песни. Иосиф послушал и сказал: это то, что надо для успеха. Он предложил спонсору такой вариант: "Я полностью вкладываюсь в этого артиста", второй вариант: "Мы вкладываемся пополам" и третий вариант: "Ты спонсируешь полностью". Причем во всех вариантах разные проценты. Пригожин сказал, что возьмет деньги с результата - через год, полтора, пять - в общем, когда уже будет что-то понятно".

По словам Руссо, они записывались на студии за копейки: "Я не знаю, о какой стоимости Иосиф говорил моему спонсору и сколько он брал у него денег на это. Я и Дидюля писали музыку, текст заказывали практически бесплатно, а человеку, который работал в студии, платили копейки. То есть вся работа над песней нам обходилась в несколько сотен долларов. Пригожин просил меня не распространяться, сколько денег тратится на записи альбома. Это сейчас я начинаю думать, прежде чем что-то сделать. А тогда я всему верил, это был 2001 год. Понимаете, Иосиф знал, как с людьми разговаривать с самого первого дня. Он знал менталитет местного народа. Я же ничего не понимал - ни языка, ни страны. В этом и была главная ошибка - я не мог контролировать процесс. Мне не стыдно, я откровенно говорю".

"Я не бросаю ни в кого камень. Я благодарен Иосифу за все, что он для меня сделал. У меня уже нет сил, я ничего не боюсь. И когда он говорит, что "не поделил с Авраамом деньги", - это уже грех. Но я все равно за все ему благодарен. Да, я все же стал звездой. Ведь именно он в один прекрасный момент нащупал ту самую жилку, которая и сделала меня популярным. Но потом, когда я ушел от Пригожина, стал работать даже лучше, чем с ним. Собрал концерт в Кремле, постоянно гастролирую. Сегодня я сам себе продюсер", - говорит певец.

Руссо однажды уже хотел уехать из России

"Около трех лет назад я решил уехать из страны обратно на Кипр. Уже был дуэт с Орбакайте. Дело было до того случая, когда меня избили. Я не смог решить проблемы ни с окружающими, ни сам с собой. Я понял, что никогда не смогу стать большой звездой, оправдать надежды моего покровителя. Кто-то сказал, что Авраам был ангелом до Иосифа, а когда он появился, то перестал им быть, - рассказал певец. - Я уехал, подумал: "Зачем мне вся эта слава?". Взял маму, отдал машину по доверенности, закрыл квартиру... Но Иосиф мне начал звонить в день по нескольку раз, через каждые пять минут. Он мне говорил, что я должен вернуться, что у нас столько дел не сделано. Я сказал, что ничего не хочу. Ему нужно было, чтобы я вернулся любой ценой. Ведь кто-то же должен за все отвечать".

Как признался Руссо, перед покушением ему никто не угрожал и он понятия не имеет, кто это сделал. "Меня сейчас больше волнует мое лечение - я собираюсь уехать либо в Швейцарию, либо в Израиль, либо в Америку для этого, - говорит артист. - Еще я хочу посмотреть в глаза людям, которые это сделали со мной. А еще постоянно думаю о рождении нашего ребенка".

Мама Руссо ничего не знает о покушении

Как сказал певец, его мама ничего не знает о покушении и думает, что он просто попал в аварию. "Она по-русски ни слова не знает, слава богу. Так что по телевизору и в газетах только фотографии мои видит, а о чем речь идет, не знает. Думает, что об обычной автоаварии. Когда ко мне в палату пришла в первый раз, увидела меня, а меня уже из реанимации перевели тогда, и говорит: "Сынок, я-то думала, с тобой что-то серьезное. А тут ничего страшного и нет. Ну немного ногу повредил - и все. Чего все так переполошились? А Морэла сидит и плачет. Она говорит: "Чего плакать - он же сильный мужчина, и рана пустяковая... Мы даже засмеялись", - говорит Руссо.

В настоящее время жена Авраама Руссо ждет ребенка. Как он сказал, рожать она будет только в Америке. По словам певца, он тоже скоро уедет из России - пока только для того, чтобы лечиться. "А может, и оставлю эту страну и шоу-бизнес Пригожину. Я уже 500 раз пожалел, что приехал сюда. Ведь хотел же уехать тогда, но вернулся. Мне свой коллектив жалко - музыкантов, танцоров. Они же без работы останутся",- добавил артист.