Московская филармония открывает новый сезон в Большом зале консерватории
Московская государственная консерватория

Московская филармония открывает новый сезон в Большом зале консерватории. На открытии выступит Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева, который исполнит произведения Мендельсона.

Роскультура решила не закрывать полностью здание на реконструкцию, а провести концертный сезон 2007-2008 годов, осуществляя одновременно поэтапные ремонтные работы. Возможно, здание все-таки закроют будущим летом, с тем, чтобы Консерваторию привести в порядок к 2010 году - к очередному Конкурсу Чайковского. Здание, построенное более 100 лет назад при директоре Консерватории Василии Сафонове, еще не подвергалось основательной капитальной реконструкции, передает ИТАР-ТАСС.

В новом сезоне в девяти залах филармонии выступят 45 оркестров, 28 ансамблей, среди которых ансамбль виолончелей Берлинской филармонии, 38 камерных коллективов и 363 солиста. В самом начале продаж было раскуплено 32 тысячи абонементов против 45 тысяч в прошлом сезоне - на момент завершения.

Главным событием филармонического года станет юбилейный фестиваль выдающегося композитора Родиона Щедрина, которому 16 декабря исполнится 75 лет. Фестиваль, в котором примут участие ведущие коллективы страны, охватывает как прославленные произведения композитора, так и премьеры последнего десятилетия.

Впервые в Москве выступят Венецианский (Италия) и Амстердамский (Нидерланды) барочные оркестры, а также виолончелисты Берлинской филармонии, коллективы "Виртуозы Вены" и "Виртуозы Рима". В традиционном для филармонии органном фестивале в этом году впервые примут участие исполнители из Германии и Франции, Великобритании и Швеции.

Появились новые абонементы, среди которых - "Классика и рок" и "Православные песнопения". Уже бестселлером сезона стал новинка сезона - детский абонемент "Сказки с оркестром". На первом концерте 22 сентября в музыкально-литературной композиции "Спящая красавица" по сказке Шарля Перро выступит известная актриса Чулпан Хаматова.

В дальнейшем сказки Андерсена, Ершова и Карло Коллоди расскажут маленьким слушателям ведущие артисты театра и кино. Концерты филармонического сезона пройдут как в Московской консерватории, так и в Зале Чайковского.