Экс-продюсер The Beatles и The Ramones, осужденный за убийство, сядет в тюрьму до конца жизни
Reuters
 
 
 
Коллегия суда присяжных американского города Лос-Анджелес признала знаменитого музыкального продюсера Фила Спектора виновным в убийстве голливудской актрисы
Reuters

Коллегия суда присяжных американского города Лос-Анджелес признала знаменитого музыкального продюсера Фила Спектора виновным в убийстве голливудской актрисы, сообщает агентство Reuters.

Теперь легенда мировой поп-музыки может провести в тюрьме остаток жизни - согласно обвинению, 69-летнему Спектору грозит 18-летний срок за убийство второй степени.

Тело актрисы фильмов категории "B", 40-летней Ланы Кларксон, было найдено в прихожей дома Спектора в пригороде Лос-Анджелеса 3 февраля 2003 года. Женщину убили выстрелом в рот из пистолета, принадлежащего продюсеру. При этом, по данным следствия, за несколько часов до этого Спектор и Кларксон познакомились в клубе House of Blues в Голливуде, где Кларксон работала хостесс.

Сам Спектор отрицает свою вину, а его адвокаты готовятся обжаловать решение присяжных. По их словам, недовольная своей карьерой Кларксон покончила с собой. За свою недолгую карьеру в кино актриса снялась в фильмах "Королева варваров" и "Амазонки на Луне".

Первый процесс по этому делу закончился безрезультатно в 2007 году, так как присяжные не смогли вынести вердикт.

Напомним, что Фил Спектор прославился как продюсер в 60-е годы и с тех пор считался одним из корифеев американской поп- и рок-музыки. За свою карьеру он работал с такими группами, как The Ronettes, The Beatles и The Ramones, певицей Шер и певцом Леонардом Коэном. Его фирменным стилем стало использование многочисленных наложений при записи, создававших его знаменитую "стену звука".

Жизнь Спектора всегда находилась под вниманием прессы, в молодости его часто преследовали тяжелые и затяжные периоды депрессии. Отец продюсера покончил жизнь самоубийством, а сестра долго время страдала психическими расстройствами.