Работы Виллема де Кунинга, Джеффа Кунса и других известных современных художников покажет Gagosian Gallery, которая пройдет на фабрике "Красный октябрь" в сентябре
Ontheinside.info

Работы Виллема де Кунинга, Джеффа Кунса и других известных современных художников покажет Gagosian Gallery на выставке "For what you are about to receive" ("То, что вам предстоит"), которая пройдет на фабрике "Красный октябрь" в сентябре, сообщила РИА "Новости" сотрудник лондонской галереи Лиза Мартин.

Знаменитая Gagosian Gallery принадлежит одному из самых известных людей арт-рынка Ларри Гагосяну, который открыл таких звезд современного арт-мира, как Сесилия Браун, Дэмиен Херст и Джефф Кунс.

"На выставку в российской столице привезут работы таких известных современных художников как Виллем де Кунинг, Джефф Кунс, Марк Ньюсон, Такеши Мураками, Ричард Серра и других. Некоторые из авторов впервые будут выставлены в Москве", - сказала Мартин.

Выставка "For what you are about to receive" пройдет с 18 сентября по 19 октября. Выбор необычной площадки - здание "Красного Октября" - организаторы объяснили тем, что здание шоколадной фабрики сочетает дух XIX века и атмосферу большевистской революции.

"Красный Октябрь" был закрыт для публики в течение многих лет, и Gagosian Gallery откроет двери для зрителей, чтобы представить эту амбициозную и новую для Москвы арт-программу", - отметила сотрудница галереи.

По словам организаторов, цель данной выставки - показать итог развития основополагающих тем искусства ХХ века, которое совершили современные художники.

На открытии экспозиции нью-йоркский художник Аарон Янг представит свой знаменитый перформанс Arc Light, в котором работы создаются с помощью мотоциклистов - это хаотичные "буксирующие" движения мотоциклов, оставляющие на специальной платформе следы шин.

"Часть картин, которые привезут на выставку, предназначена для продажи", - отметила Мартин. Она также опровергла слухи о том, что Ларри Гагосян этой выставкой откроет филиал своей галереи в Москве. "Я не буду говорить, что галерея Gagosian в Москве не появится никогда, но смею вас заверить, что в ближайшее время этого не случится", - добавила она.

Гагосян уже привозил осенью 2007 года в подмосковный центр Barvikha Luxury Village закрытую выставку "Проникновение?", где для узкого круга были представлены работы Пабло Пикассо, Дэмиена Херста, Виллема де Кунинга, Джеффа Кунса, Роя Лихтенштейна (общей стоимостью в 80-90 миллионов долларов). Большинство картин были раскуплены русскими покупателями еще до начала выставки.

Хотя бюджет предстоящей выставки не раскрывается, источник в бизнес-кругах сообщил, что значительную сумму (по не утонченным данным около 0,5 миллиона долларов) на проект должен был предоставить "Альфа-банк", принимавший участие в организации выставки "Проникновение?". Но несколько дней назад банк отказался от финансовой поддержки выставки.