Умерла известный журналист и публицист Ольга Чайковская
Russian Look

Известный журналист и публицист, внучатая племянница композитора Петра Чайковского Ольга Чайковская скончалась в четверг на 96-м году жизни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ее сына Юрия Чайковского.

"Это произошло дома, в Москве. Ольга Георгиевна до начала нулевых годов еще работала, она занималась защитой заключенных. А в этом году вышло третье переиздание ее книги о Екатерине II. Жанр я бы назвал исторической публицистикой: в книге противопоставляется правление Екатерины II, сторонницы западного гуманистического развития страны, и Петра I, при котором в государстве творились страшные душераздирающие бесчинства", - рассказал сын журналистки.

По его словам, Ольга Чайковская будет кремирована в Митинском крематории в субботу в 13:00. Со временем и местом похорон семья пока не определилась.

Ольга Чайковская известна прежде всего своими судебными очерками на острые морально-нравственные темы, которые в 70-80-х годах публиковались в "Литературной газете".

Писатель и обозреватель Игорь Гамаюнов, возглавлявший отдел в "Литературной газете", в котором работала Чайковская, заявил, что она была одним из четырех публицистов, сумевших возродить жанр судебного очерка.

"Ольга Георгиевна была в числе легендарной четверки публицистов того времени - Евгений Богат, Александр Борин, Аркадий Ваксберг и она. Именно они в 70-х годах ухитрились возродить судебные очерки, которые были связаны с именем Короленко, и почти на протяжении всего времени советской власти этот жанр не существовал", - рассказал агентству Гамаюнов.

Он отметил, что Чайковская обладала виртуозным умением владеть словом.

"Восхищало то, что она могла высказать любую крамольную мысль, пользуясь такими эвфемизмами, которые не понимали в отделе пропаганды ЦК, этот эзопов язык стал средством общения с огромной аудиторией", - рассказал Гамаюнов.

По его словам, Чайковская создала свою нишу в жанре судебных очерков - "она писала о бытовых преступлениях, всякий раз выходя на тему нравственности".

"Ее публикации меняли судьбы людей, неправомерно вынесенные приговоры отменялись, люди получали свободу", - подчеркнул собеседник агентства.

Последнюю свою статью Ольга Чайковская опубликовала в 2002 году, это был критический материал о новом уголовно-процессуальном кодексе.