Умер знаменитый французский певец и композитор Анри Сальвадор
stars-celebrites.com

Знаменитый певец и композитор, ветеран французской сцены Анри Сальвадор скончался в возрасте 90 лет. Несмотря на преклонный возраст, Сальвадор продолжал выступать и только после 90-летнего юбилея пришел к мысли о прощальном турне: его последние парижские концерты состоялись в декабре 2007 года, пишет Газета GZT.ru.

Анри Сальвадор родился в 1917 году в Гвиане, в его роде - испанские и индийские корни. Когда Сальвадору было семь лет, его семья переехала в Париж. В 16 лет он увлекается джазом и начинает осваивать гитару. Его героем становится великий цыганский виртуоз Джанго Рейнхардт. Сальвадор выступает в различных парижских барах и кафе и не прекращает занятий джазом даже во время прохождения воинской службы.

Но главным призванием Сальвадора оказывается не гитара, а пение и актерская деятельность. Он начинает участвовать в музыкальных спектаклях, оперетте, сниматься в кино. Первые сценические успехи относятся к предвоенному времени. В конце 1940-х выходят первые сольные пластинки Анри, а после Второй мировой Сальвадор стал всемирно известным музыкантом, передает РИА "Новости".

Помимо музыкальной деятельности, Анри Сальвадор прославился во Франции и как ведущий искрометных телешоу. Его передачи на телевидении начали выходить в 1961 году. Уже в преклонном возрасте певец с успехом продолжал свою творческую деятельность: он признан лучшим французским артистом 2000 года, а его концертная деятельность не прекращалась практически до самой смерти. Столь активным Анри Сальвадор был не только в творчестве, но и в личной жизни: последний раз он женился, когда ему было 84 года.

В отличие от многих артистов Сальвадор не рассматривал старость как время отдыха, продолжая выпускать пластинки (последняя вышла в 2006-м), давать концерты и регулярно появляться на телевидении. Среди самых знаменитых песен Анри Сальвадора - Syracuse, Une chanson douce, Zorro est arrive, Le lion est mort ce soir, Faut rigoler, Juanita banana, Le travail c'est la sante.