Тело Уитни Хьюстон доставлено на родину в Ньюарк, похороны в пятницу
Global Look Press

Тело умершей в минувшую субботу всемирно знаменитой американской певицы и актрисы Уитни Хьюстон доставлено в штат Нью-Джерси на Восточном побережье США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Похороны состоятся в пятницу, 17 февраля, в ее родном городе Ньюарк. Как ожидается, гражданская панихида по Хьюстон состоится в пятницу на арене спорткомплекса Prudential Center в Ньюарке, рассчитанного на 18 тысяч зрителей.

Свой самолет для переправки тела предоставил известный актер и продюсер Тайлер Перри. Он, по данным журнала Forbes, является самым высокооплачиваемым деятелем шоу-бизнеса в США с годовым заработком 130 млн долларов. Перри предложил помощь родным и близким певицы, как только узнал о ее кончине.

- Уитни Хьюстон могла умереть от того же, что и Майкл Джексон
- Уитни Хьюстон умерла почти нищей
- Хьюстон оказалась "духовной дочерью" главы израильской общины многоженцев

Полиция и следователи приняли решение выдать тело певицы родным и близким, так как вскрытие было проведено и были взяты все анализы, необходимые для токсикологической экспертизы. "У нас нет оснований продолжать держать тело у себя", - подтвердил лейтенант Джо Бэйл из отдела следствий по делам о насильственной или внезапной смерти.

Президент США Барак Обама выразил соболезнования родственникам певицы. "Президент в своих мыслях и молитвах находится вместе с семьей Хьюстон, особенно с ее дочерью. Это трагедия - потерять такого талантливого человека в столь молодом возрасте", - сказал во вторник журналистам официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"На самом деле я не знаю, встречался ли президент с Хьюстон когда-нибудь. Но, по-моему, трудно не быть поклонником ее огромного таланта", - признался он.

Дочери Уитни Хьюстон Бобби Кристине Браун сейчас 18 лет. Она очень тяжело переживает смерть матери. В воскресенье утром ее увезли на скорой в больницу, причиной госпитализации стали последствия сильного стресса.

Напомним, Уитни Хьюстон скончалась в ночь на воскресенье, 12 февраля 2012 года, в номере гостиницы Beverly Hilton в Беверли-Хиллз, смерть констатировали прибывшие по вызову врачи скорой помощи. Певице было 48 лет. Официальной информации о причинах ее гибели до сих пор не поступало.

Полиция подтвердила, что Хьюстон была обнаружена без сознания в наполненной ванной в своем номере гостиницы Beverly Hilton. "Она находилась под водой и, очевидно, без сознания", - указывается в заявлении органов правопорядка Беверли-Хиллз. "Госпожу Хьюстон извлекли из ванны люди из ее окружения. Они своевременно поставили в известность службу безопасности гостиницы", - уточняет полиция.

Отдел следствий по делам о насильственной или внезапной смерти подтвердил факт обнаружения в гостиничном номере Хьюстон нескольких склянок с лекарствами, выдающихся только по рецепту врача. При этом прессу попросили не делать скороспелых выводов. "Склянок было немного. Не больше, чем обычно держит в аптечке любой человек", - уточнил заместитель руководителя отдела Эд Винтер.

Он подтвердил, что в силу значительного внимания СМИ к трагедии и множества спекуляций на этой почве принято решение до поры до времени не оглашать результаты проведенного вскрытия тела певицы. Патологоанатомы хотят прежде ознакомиться с отчетом о токсикологической экспертизе, на его подготовку уйдет время.

Винтер отказался делиться с прессой предположениями о причинах трагедии до получения результатов токсикологической экспертизы. "Человек мог погибнуть от сердечного приступа, закупорки кровеносных сосудов и чего угодно, вне зависимости от эффекта принимаемых лекарств. Мы не будем заниматься спекуляциями на этот счет, пока не узнаем состав и уровень содержания различных веществ в (кровеносной) системе усопшей", - подчеркнул Винтер.

Уитни Хьюстон не могла наложить на себя руки и оставить свою дочь без матери, убежден родственник Билли Уотсон. "Это был несчастный случай. Она не могла допустить, чтобы ее дочь осталась сиротой", - пояснил Уотсон.

По данным СМИ, первым, кто обнаружил погибшую Уитни Хьюстон в ванной комнате, была ее тетя Мэри Джонс. Женщина подготовила вечернее платье для своей племянницы и ожидала ее выхода из ванной. Но той долго не было, и она встревожилась. Именно Мэри Джонс вытащила Хьюстон из воды и начала оказывать ей первую медицинскую помощь.

Уитни Хьюстон снискала мировую славу в 1980-90 годы. Общий объем продаж ее записей составляет 170 миллионов копий. По данным Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, она является четвертой певицей в списке самых коммерчески успешных исполнителей в США. Уитни Хьюстон вошла в Книгу рекордов Гиннесса как артистка с самым большим количеством премий и наград: за всю свою карьеру она завоевала более 400 трофеев. Среди них - две американские телепремии Emmy и шесть Grammy.

В последние годы певица не раз признавалась, что имеет проблемы с наркотиками и алкоголем. По словам близких, она тяжело переживала развод с музыкантом Бобби Брауном. Хьюстон неоднократно лечилась от алкоголизма и наркотической зависимости. В 2010 году из-за проблем со здоровьем даже было сорвано ее мировое турне.

Уитни Хьюстон всего несколько часов не дожила до музыкального марафона в канун 54-й церемонии вручения премии Grammy. Организаторы церемонии решили посвятить мероприятие легендарной артистке.

Вероятной причиной смерти певицы считают "коктейль" из алкоголя и лекарств

В понедельник таблоиды со ссылкой на судебного следователя и представителей семьи звезды писали, что знаменитая певица скончалась до того, как ее тело погрузилось под воду в ванной. По их данным, воды в легких певицы было недостаточно для того, чтобы наступила смерть.

Члены семьи певицы склоняются к версии о том, что звезда скончалась в результате приема психотропного лекарственного препарата Xanax и других медикаментов после употребления алкоголя.

В номере было найдено небольшое количество рецептурных препаратов. Известно, что в последние годы певица много лечилась от наркотической и алкогольной зависимости.

Интернет-издание TMZ отмечает, что лекарства аналогичны тем, что были назначены Майклу Джексону.

Таблоиду удалось получить снимок блюд и напитков, которые Уитни заказала себе в номер до трагедии. Это - гамбургер, картофель фри, бутерброды с индейкой, банка пива Heineken и бокал шампанского. На снимке бокал пуст, но, очевидно, его наполняли, утверждают источники издания. Согласно им, Хьюстон подкрепилась гамбургером с картофелем фри и шампанским, а бутерброды и остальную снедь захватила с собой в ванную комнату, чтобы уже там завершить трапезу.