Банни Картер
Архив NEWSru.com

Знаменитый на весь мир пионер джаза, кларнетист, саксофонист, трубач, пианист Бенни Картер, кто создал множество композиций к голливудским фильмам, умер в госпитале Cedars Sinai в Лос-Анджелесе. Ему было 95 лет.

Один из знаменитых представителей свинга, автор аранжировок для оркестров Эллингтона, Гудмена, был госпитализирован две недели назад с жалобами на бронхит и общую усталость.

Серьезная музыкальная карьера Бенни Картера продолжалась семь десятилетий. Он играл с такими светилами джаза, как Вилли Смит, Майлс Дэвис и Диззи Гиллеспи. Работал в ряде профессиональных джазовых коллективов: у Дюка Эллингтона, с собственным оркестром, у Флетчера Хендерсона, "Чика" Уэбба.

Бенни Картер родился в 1907 году в Нью-Йорке. Получил домашнее музыкальное образование. Уроки фортепьяно брал у матери, сильное влияние на него оказал сосед семьи Баббер Милей, музыкант из оркестра Дюка Эллингтона, сообщает Reuters.

Оставив школу, Картер стал выступать на вечеринках в Гарлеме с 15-летнего возраста. С 1924 года выступал как саксофонист в оркестрах Кларка, Пэйджа и других. Затем Бенни Картер поступил в университет, где изучал теологию. Однако увлечение музыкой заставило его в конце концов сделать хобби профессией. С 1928 года в течение короткого времени играл в студенческом оркестре Флетчера Хендерсона.

В 1935-38 годах Бенни Картер весьма успешно гастролировал по Европе, выступал с оркестром Льюиса во Франции и был приглашен в Лондон в качестве аранжировщика танцевального оркестра радио. В это время он также руководил интернациональным оркестром в Голландии.

После возвращения на родину музыкант неоднократно создавал биг - бэнды различного состава, писал аранжировки и композиции для таких знаменитых джазовых коллективов, как оркестры Флетчера Хендерсона, Дюка Эллингтона, Бенни Гудмена.

С середины 40-х годов Картер начал сотрудничать с Голливудом, занявшись сочинением музыки к кинофильмам. Активную концертную и гастрольную деятельность Бенни Картер продолжал до конца 70-х годов.

Бенни Картер был частым гостем Белого дома. Он играл для своего однофамильца - президента Джимми Картера, руководил оркестром на инаугурации Рональда Рейгана в 1984 году. В 1989 играл для Джорджа Буша-старшего, а позднее выступил вместе с саксофонистом-любителем Биллом Клинтоном.

Бенни Картер получил все мыслимые музыкальные регалии, включая три премии Grammy за вклад в джазовое искусство. В 1982 году, когда отмечался его 75-летний юбилей, одна из радиостанций Нью-Йорка играла композиции Картера без остановки в течение 177 часов, передает BBC.