Christie's получил рекордные прибыли на рынке произведений искусства
НТВ
 
 
 
Среди наиболее востребуемых - такие мастера, как Энди Уорхол и Марк Ротко
rtnews.ru
 
 
 
При этом 358 произведений проданы домом по цене, превышающей миллион долларов, по сравнению со 189-ю на данный момент в прошлом году.
НТВ

Английский торговый дом Christie's объявил в субботу о получении рекордных прибылей на мировом рынке произведений искусства. Объем продаж аукциона, имеющего 14 площадок по всему миру, достиг в первом полугодии 2007 года 1,63 млрд фунтов (3,25 млрд долл).

При этом 358 произведений проданы домом по цене, превышающей миллион долларов, по сравнению со 189-ю на данный момент в прошлом году.

"Никогда еще всемирный интерес к искусству и коллекционированию не был так велик, - констатирует представитель Christie's Эдуард Долман. - Рынок стремительно расширяется благодаря целому ряду новых покупателей, в том числе менеджеров хеджевых фондов Уолл-стрит, предпринимателей из лондонского Сити и России, а также бизнесменов Ближнего Востока и Азии".

В числе наиболее популярных - работы послевоенных и современных художников, импрессионистов. Среди наиболее востребуемых - такие мастера, как Энди Уорхол и Марк Ротко, передает ИТАР-ТАСС.

"Современные коллекционеры хотят иметь творения, имеющие большую связь с современным миром и его символами", - пояснил представитель Christie's.