Украденного из дома экс-премьера Украины в Калифорнии Пикассо нашли под забором
KGO Bay Area News

Литография Пабло Пикассо, которая исчезла из американского имения экс-премьера Украины Павла Лазаренко после ограбления его подростками, была найдена выброшенной на обочине дороги, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Украинскую Правду".

В конце мая в поместье Лазаренко в штате Калифорния, которое стояло пустое, ворвались подростки и устроили там вечеринку. Около 100 молодых людей успели разорить несколько комнат в поместье и скрыться до приезда полиции.

После этого инцидента из здания, по данным полиции, исчезла литография Пикассо, серебряные подсвечники, ноутбуки и кожаные пальто.

Через две недели после вечеринки в поместье литография Пикассо была найдена на обочине дороги под забором в графстве Марин, в полумиле от особняка.

Грег Атаманюк, живущий неподалеку, сразу узнал картину и вызвал полицию.

"Это то, что вы не можете найти обычно на прогулке утром", - сказал он.

В свою очередь сержант полиции Эрик Ридделл добавил: "Создается впечатление, что неизвестные оставили картину там, чтобы она была найдена".

Литография датирована 1957 годом. Одна из 50, объединенных названием "Femme au Chignon, или женщина с волосами, забранными в гульку". Подобный оттиск на аукционе Sotheby's имел оценочную стоимость 30-40 тысяч долларов.