Композитор Александр Чайковский назначен ректором Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова
peoples.ru

Композитор Александр Чайковский назначен ректором Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым, передает РИА "Новости".

Прежний ректор консерватории Сергей Ролдугин был освобожден от должности ректора в ноябре прошлого года, сообщает ИТАР-ТАСС. Он подал заявление об уходе по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. После этого известный композитор, заслуженный деятель искусств России профессор Александр Чайковский возглавлял Государственную консерваторию временно.

На должность руководителя Петербургской консерватории композитора Александра Чайковского рекомендовал его предшественник, виолончелист Сергей Ролдугин. Сам Ролдугин сменил возглавлявшего музыкальный вуз четверть века Александра Чернушенко в декабре 2002 года сначала как исполняющий обязанности и был избран ректором в марте 2003 года. Кроме менеджерских способностей ему помогла и дружба с президентом Путиным, ранее отмечал "Коммерсант", - Сергей Ролдугин является крестным отцом его дочери Маши.

От ректорства Сергей Ролдугин отказался раньше положенного пятилетнего срока, сославшись на невозможность совмещать творческую и административную работы.

Александра Чайковского в должности исполняющего обязанности ректора в самом начале учебного года представил консерватории председатель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Незадолго до этого Чайковский был назначен проректором по международным связям.

Хотя в последние годы карьера Александра Чайковского развивалась в основном в Москве, раньше он преподавал в консерватории, исполняя роль советника Валерия Гергиева. На сцене Мариинского театра были поставлены его балеты "Броненосец Потемкин" и "Ревизор".

Ректором Петербургской консерватории Чайковский был избран большинством голосов: 240 против 40. Конкурентов у него не было, просто потому, что ни одного другого кандидата в консерватории не смогли найти.

Биография Александра Чайковского

Композитор, художественный руководитель Московской государственной филармонии Чайковский Александр Владимирович родился 19 февраля 1946 года. Окончил Московскую государственную консерваторию и аспирантуру.

С 1977 года преподает в Московской консерватории, профессор, заведующий кафедрой. Музыкальный советник Санкт-Петербургского государственного академического Мариинского театра, член Союза композиторов с 1973 года.

В 1985-1990 гг. Чайковский был секретарем Союза композиторов СССР. В 1985 году получил первую премию на Международном конкурсе композиторов "Ноllybush Fеstivаl" (США, штат Нью-Джерси). В июне 1995 года был главным композитором фестиваля "Nоvа Sсоtiа" (Галифакс, Канада).

С 2003 года Чайковский являлся художественным руководителем Московской государственной филармонии. Член совета директоров ОАО "Первый канал" (с 30 июня 2004 года). С сентября 2004 года - и.о. ректора Петербургской консерватории, в январе 2005 года на безальтернативных выборах избран ректором. Руководитель фестиваля "Молодежные академии России". Заслуженный деятель искусств России (1988).