Выставка "Дега и ню" (Degas et le nu), в экспозицию которой вошли скульптуры, литографии, графические, живописные и пастельные произведения Эдгара Дега, открылась сегодня в музее д'Орсэ в Париже
Reuters

Выставка "Дега и ню" (Degas et le nu), в экспозицию которой вошли скульптуры, литографии, графические, живописные и пастельные произведения Эдгара Дега, открылась 14 марта в музее д'Орсэ в Париже, сообщает РИА "Новости".

Выставка, организованная совместно с Музеем изящных искусств в Бостоне (Museum of Fine Arts, Boston), стала первой крупной экспозицией работ Дега после ретроспективы в Большом Дворце (Grand Palais) в 1988 году.

"Дега и ню" - обширное собрание графических работ художника из собрания музея д'Орсэ, редко выставляемых из-за хрупкости. Также на выставке представлены работы Дега из крупнейших собраний мира - Музея искусств Филадельфии (Philadelphia Museum of Art), Института искусств в Чикаго (Chicago Art Institute) и нью-йоркского музея Метрополитен (The Metropolitan Museum of Art).

Выставка исследует эволюцию Дега в его практике изображения ню. Обнаженное тело - ключевой элемент в творчестве художника, наряду с изображением балерин и лошадей, - представлено техниками, среди которых живопись, прежде всего, пастельная, скульптура, графика и печать.

Эта экспозиция уже была представлена в Музее изящных искусств в Бостоне в прошлом году. В музее д'Орсэ выставка продлится до 1 июля этого года.