Скульптуру Леонида Тишкова "Водолаз-Маяк", в основе которой лежит идея Веры Мухиной, установят в московском парке искусств "Музеон"
www.krokingallery.com

Скульптуру Леонида Тишкова "Водолаз-Маяк", в основе которой лежит идея Веры Мухиной, установят в московском парке искусств "Музеон", причем средства на нее планируют привлечь общественные, однако ни конкретная дата, ни место под проект пока не называются, передает РИА "Новости".

Как рассказал во время круглого стола во вторник Тишков, он обнаружил описание скульптуры в книге с письмами Веры Мухиной, но не нашел ни зарисовок, ни эскизов. Для фестиваля современного искусства в Балаклаве в 2010 году совместно со Станиславом Чижом он создал скульптуру водолаза со светящимся шлемом. Сейчас эта работа хранится в мастерской Чижа на Украине. Теперь Тишков решил создать скульптуру-маяк размером более двух с половиной метров в "Музеоне".

Этот проект возник из двух строчек, которые я обнаружил в письме Мухиной. Более 20 лет назад тема водолаза присутствовала в моем творчестве И сейчас присутствует, мне это интересно, - сказал скульптор.

"Не хотелось бы, чтобы это казалось какой-то причудой современного художника. Я считаю, что это авангард, который пытался мимикрировать в то время", - продолжил Тишков.

По его словам, на скульптуру потребуется приблизительно 800 тысяч рублей, что не включает стоимость постамента. Деньги на проект, который называют также первым общественным заказом в истории российского искусства, хотят привлечь общественные, предложив всем желающим его профинансировать. Схема пока не определена, но есть варианты.

"В современном искусстве важна идея, а не только исполнение. Это не сбор на мое произведение, я хотел бы, чтобы эта акция стала попыткой диалога", - считает Тишков.

Желающие вложить средства в проект смогут купить специально созданную работу художника за небольшие деньги, которые пойдут на создание скульптуры. Причем, авторский гонорар Тишков взимать не станет.

"У меня есть два предложения: либо большая цветная шелкография по мотивам альбома, либо папка шелкографий: у меня есть книжка, которую я напечатал на свои деньги, можно сделать такой художественный проект. При достаточно большом тираже, например, в 100 экземпляров, работа будет стоить 150-200 долларов", - рассказал Тишков, добавив, что обычно шелкография стоит раза в три дороже.

По словам художника, если удастся собрать средства, скульптура может появиться в парке "Музеон" уже в июне, когда будет отмечаться 123-летие со дня рождения Мухиной. Кроме того, сейчас определяется конкретное место под скульптуру и некоторые детали, связанные с ее исполнением.