Christie's продал шедевры Ротко и Уорхола. Sotheby's выставляет триптих Бэкона и метит на рекорд
Вести

Работа одного из самых дорогих художников мира, выходца из России Марка Ротко продана на вечерних торгах Christie's за рекордные 50,4 млн долларов. Написанная в 1952 году картины "N15" на текущий момент стала самой дорогой работой не только на торгах картин импрессионистов, послевоенного и современного искусства, но и вообще с начала года в Нью-Йорке, передает РИА "Новости".

Установить рекорд на картины художника не удалось - в мае прошлого года работа Ротко "Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)" ушла на торгах Sotheby's за неожиданные 72,8 миллиона долларов.

Все эмоции, страсти и чувства абстракционист сумел передать через цвет, закончив работу в красных тонах перед тем, как вскрыть себе вены. "Меня интересует лишь изображение основных человеческих эмоций - трагичность, восторг, обреченность", - объяснял абстракционист при жизни свои картины, созданные из нескольких полос разного цвета.

Другим топ-лотом торгов стал портрет знаменитого актера Марлона Брандо работы классика американского поп-арта Энди Уорхола, проданный за 32,5 млн долларов. Портрет стал третьим по цене лотом торгов работами послевоенного и современного искусства после картины Ротко и работы Люсьена Фрейда.

Двойной портрет, выполненный в 1966 году, запечатлел Брандо в образе его героя-бунтаря в фильме "Дикарь", который сделал актера кумиром молодежи. Именно в этой ленте, снятой в 1953 году, он стал символом молодежного протеста. На портрете актер сидит на мотоцикле в классическом наряде байкера - черная кожаная куртка, надвинутая на глаза кепка, джинсы и темные очки.

Торговый дом Christie's назвал эту работу "мужской иконой". Плодовитый Уорхолл, посвятивший свою музу своим самым выдающимся современникам, создал всего лишь восемь копий портретов Брандо, и одну на серебре. Напомним, работа Уорхола "Авария зеленой машины" была в прошлом году продана в Нью-Йорке за сумму свыше 70 млн долларов.

Sotheby's выставляет на торги триптих Бэкона стоимостью 70 млн долларов

Торговый дом Sotheby's выставляет в среду в Нью-Йорке "Триптих 1976" Фрэнсиса Бэкона, оцененный в 70 млн долларов. Как ожидается, это может стать ценовым рекордом не только на работы Бэкона, но и для всего арт-рынка года. "Это художественный шедевр 20-го века и, безусловно, самая значимая работа Бэкона, находящаяся в частных руках. Мы надеемся, что триптих станет самым дорогим лотом этого года на арт-рынке", - отментил вице-президент и глава департамента современного искусства Тобиас Мейер, демонстрируя работу.

Депрессивно-философский триптих, заботливо укрытый стеклом, размещен в небольшом отдельном зале, заняв целую стену. В основе триптиха, написанного в Париже, - древнегреческий мифологический сюжет о преследовании Ореста фуриями. Однако вместо мифического героя художник изобразил самого себя и собственные терзания.

Нетрадиционная ориентация Бэкона, родившегося в начале прошлого века, сделала его во многом изгоем семьи и общества, несмотря на поздний успех, славу и состояние. Сюрреалистические трагедии Бэкона, являющегося потомком знаменитого философа и его полным тезкой, завораживают современников, хотя сам Бэкон причислял себя к классическим реалистам. "Ничто не может быть ужаснее, чем сама жизнь", - считал этот гений современного искусства.

До этого ценовой рекорд на живопись Бэкона был установлен в Нью-Йорке в марте 2007 года, когда "Учение папы Иннокентия Х" по мотивам картины Диего Веласкеса было продано за 52,7 млн долларов. Практически за столько же "ушел" триптих 1974-1977 годов на лондонском аукционе Christie's в феврале этого года. Самой дорогой работой ХХ века остается "Мальчик с трубкой" Пабло Пикассо, проданный за 104 млн долларов.