Земфира выступит на открытии фестиваля KUBANA, переехавшего под Калининград
Russian Look

Известная певица Земфира выступит на открытии фестиваля KUBANA под Калининградом. Также свое участие подтвердили российские группы "Браво", "НАИВ", "Ленинград" и белорусская Trubetskoy. Договоренность о выступлении достигнута с шетью известными группами из Великобритании, Греции, Испании, Франции, США и Швеции. В частности, ожидаются концерты групп HIM и Hollywood Undead, сообщает ТАСС со ссылкой на оргкомитет фестиваля.

KUBANA пройдет с 6 по 9 августа близ поселка Янтарный под Калининградом. На площади в 26 гектаров для зрителей планируют развернуть 10-15 тыс. палаток. Организаторы рассчитывают привлечь до 100 тыс. человек.

О решении провести фестиваль под Калининградом официально объявлено в феврале этого года. Губернатор Николай Цуканов отметил, что власти не будут мешать проведению мероприятия, но рекомендовал организаторам обратить внимание на обеспечение порядка и задуматься над тем, "как сделать так, чтобы первый фестиваль (в области) не оказался последним".

Между тем против фестиваля выступили местные церковные власти. "Имеющиеся факты свидетельствуют о крайней пагубности подобных мероприятий, и я против их проведения на территории нашей области в таком виде", - заявил глава калининградской епархии РПЦ, епископ Балтийский Серафим.

KUBANA впервые прошла летом 2009 года на берегу Черного моря в Краснодарском крае. За время существования на ней побывали свыше 400 тыс. человек, а на сцену поднялись более 300 артистов со всего мира. KUBANA - первый российский участник Европейской фестивальной ассоциации YOUROPE и дважды номинировалась на награду European Festival Awards, войдя в топ-10 европейских фестивалей.