В России пройдет фестиваль американского блюза
blues.ru

Фестиваль блюза Efes Pilsener Blues Festival пройдет в ДК Горбунова в Москве 14, 15 и 16 ноября. После выступлений в Москве участники фестиваля отправятся в другие города России: 18 ноября они выступят в Санкт-Петербурге, 21 ноября - в Екатеринбурге, а 23 ноября - в Ростове-на-Дону, сообщает "Интерфакс".

"Фестиваль проводится в России в пятый раз. В этом году у фестиваля особенно представительный состав участников. В Россию приедут настолько разнообразные музыканты, что на протяжении одного шоу перед слушателями развернется почти вся история блюза - от легендарных бардов начала ХХ века до танцевального неистовства начала века XXI", - отметили организаторы мероприятия.

На фестиваль в Россию приедет знаменитый блюзовый коллектив из Новой Англии Roomful of Blues, который называют "маленьким большим оркестром". Восемь участников Roomful of Blues за более чем 35-летнее существование группы играли почти со всеми звездными музыкантами, например, с Эриком Клэптоном и Карлосом Сантаной.

В дискографии коллектива 17 альбомов, за создание которых музыканты были удостоены самых престижных музыкальных наград - в частности, четырех Грэмми, звания "лучшего блюзового оркестра" (Best Blues Band) и трех премий W. C. Handy Blues Awards.

Выступит на фестивале и знаменитый гитарист "Филадельфия" Джерри Рикс, учителями которого были настоящие легенды блюза - "Миссисипи" Джон Харт, Сон Хауз, Брауни Макги, Гитар Уилсон, Скип Джэймс, Гари Дэвис и Бади Мосс. Большую часть жизни музыкант провел в странствиях по миру, побывал он и в Советском Союзе. Рикс также является неоднократным номинантом премии W.C. Handy Award.

Третьим участником фестиваля станет еще одна легенда американского блюза - гитарист Уэсли Кларк. Уже к 16 годам музыкант добился того, чтобы на него обратили внимание самые именитые техасские блюзмены, среди которых были Джо Текс, Тайрон Дэвис и Джеймс Браун.

В 70-х годах, когда распалась группа Кларка, он оставил гитару и стал механиком. Но любовь к музыке оказалась сильнее, и Кларк снова начал играть. Песня Cold Shot обеспечила музыканту его первую платиновую пластинку. На его счету множество наград W.C. Handy Award - в номинациях "Лучшая блюзовая песня", "Лучший блюзовый альбом", "Лучший артист", "Лучший соул альбом".