Последние, прощальные цветы несли сегодня петербуржцы к гробу народного артиста России Ильи Олейникова. Театр эстрады имени Аркадия Райкина, где прошла гражданская панихида, едва вместил всех, кто пришел отдать актеру благодарный поклон
Russian Look
 
 
 
Проститься с актером пришли его семья, родные, близкие и коллеги. Венки к гробу принесли Юрий Стоянов, Леонид Якубович, Олег Басилашвили и другие известные люди
Russian Look
 
 
 
Близкий друг Ильи Львовича Юрий Стоянов сидел у гроба среди членов семьи. Ему трудно было говорить в этот скорбный день
Russian Look

Последние, прощальные цветы несли сегодня петербуржцы к гробу народного артиста России Ильи Олейникова. Театр эстрады имени Аркадия Райкина, где прошла гражданская панихида, едва вместил всех, кто пришел отдать актеру благодарный поклон, передает ИТАР-ТАСС.

Проститься с любимым артистом пришли сотни петербуржцев. Очередь из поклонников таланта Олейникова растянулась за пределы театра по улице на десятки метров. Проститься с актером пришли его семья, родные, близкие и коллеги. Венки к гробу принесли Юрий Стоянов, Леонид Якубович, Олег Басилашвили и другие известные люди.

"Честно говоря, я не знаю, что сказать: ушел из жизни Илья Олейников. Этим все сказано. Полный зал Театра эстрады, на улице люди стоят с цветами. Этим тоже все сказано. Я переживаю его уход как уход очень близкого и родного человека, актерский талант которого доставлял мне минуты счастья", - сказал Басилашвили на гражданской панихиде.

Многогранная творческая личность, мастер с безупречным вкусом, добродушный, мудрый и душевно щедрый человек, он был настоящим петербургским интеллигентом, лицом Петербурга во всех краях, где ему ни доводилось выходить на сцену или сниматься.

Всенародной любовью пользовалась телевизионная программа Ильи Олейникова и Юрия Стоянова "Городок", четырежды удостоенная премии ТЭФИ. В ее живых сюжетах и персонажах нашли отражение многие болевые точки нашей российской жизни. Об этом говорили на прощании актеры Сергей Мигицко, Ирина Мазуркевич, Анастасия Мельникова, Николай Поздеев, московская певица, актриса и телеведущая Алена Свиридова.

Сам Олейников признавался, что "Городок" отнимал у него массу времени, а на вопрос о том, в чем секрет успеха передачи, он отвечал: "В нашем фанатизме". Он работал над любимой передачей до последнего, в больницу артиста увезли с высокой температурой прямо со съемочной площадки, сообщает телеканал "Россия 24".

Как рассказала директор программы "Городок" Валентина Серебрякова, на их сайт идут и идут отклики со всей страны, и поток их не иссякает до сих пор. Привела она и слова своего юного племянника, который просил на прощании сказать: "Дядя Илья, я видел тебя по телевизору. Я буду помнить тебя всегда. Счастливого тебе пути!"

Близкий друг Ильи Львовича Юрий Стоянов сидел у гроба среди членов семьи. Ему трудно было говорить в этот скорбный день. Только в самом конце он обратился ко всем присутствующим: "Давайте проводим нашего Илюшу всем двором".

Ранее в эфире телеканала "Россия 1" Юрий Стоянов отметил: Илья Олейников даже во время болезни не мог себе представить такого, чтобы не прийти на съемки. "Его очень волновало, как он выглядит, он все время отсматривал материал - не только потому, что таково было требование врачей. Это не была реабилитационная палата, это не был курс социальной адаптации. Это было творчество", - вспоминает Стоянов.

Сын Ильи Олейникова Денис Клявер рассказал, что его отцу действительно было очень трудно сниматься в последних сериях "Городка", но этого практически никто не замечал, кроме близких людей. Клявер отметил: у артистов нет личной жизни, и потому он благодарен врачам, которые не распространяли информацию о здоровье его отца.

"Я хочу поблагодарить врачей, которые последние две недели делали все, что могли. Он ушел, и никакой грязи не было - не было фотографий с операционного стола, когда человек, артист представляется в совершенно другом виде. И, наверное, правильно, потому что это наше личное дело. Мы боролись, как могли. Поверьте, отцу было достаточно сложно сниматься", - сказал он.

Узнав о кончине Ильи Олейникова, Юрий Стоянов тут же вылетел в Санкт-Петербург из Одессы. "Когда выходишь из аэропорта, тебя встречает огромное количество таксистов, которые готовы подвезти до Москвы. Я прошел - их стояли десятки, и каждый из них что-нибудь говорил - "мои соболезнования, какой артист, как жалко". И я шел через это эхо. Не было ни одного пассажира самолета, таможенника и пограничника, ни одного человека в аэропорту, который не выразил бы любовь к моему партнеру", - рассказал артист.

Оператор "Городка" Владимир Трухнин вспоминает: у Ильи Олейникова было выдающееся чувство юмора. "Хороший юморист - всегда грустный человек, потому что иначе нельзя придумать умную шутку. Умную шутку всегда придумываешь с грустью и с каким-то философским пониманием. Иногда артист, который читает чужой текст, даже не понимает, где шутка. Илья мог сделать шутку там, где ее даже не было. И при этом он был потрясающе органичен".

На вопрос о том, что дальше будет с "Городком", Стоянов ответил лишь: "Мне больше не об кого биться головой (как в начальной заставке передачи)". Стоянов добавил: "Мой долг, человеческий и режиссерский - сделать фильм о друге". А любимые всеми серии программы "Городок" можно будет вновь увидеть на телеканале "Россия 1" - каждый день в 12:50.

Похороны Ильи Олейникова прошли на Казанском кладбище в городе Пушкине.