Церемонию вручения "Оскаров" не стали переносить на январь
Вести

Церемонию вручения "Оскаров" не стали переносить на январь, по крайней мере до 2013 года - таков вердикт Совета директоров Американской академии кинематографических искусств и наук (Academy of Motion Picture Arts & Sciences), распространенный по итогам прошедшего в среду вечером заседания.

"Совет директоров постановил, что дата 84-й церемонии вручения наград Академии не будет назначена на существенно более ранний срок, чем установленное прежде последнее воскресенье февраля. В последующие годы дата, однако, может сместиться, и Академия продолжит взвешивать связанные с этим преимущества и вызовы", - цитирует постановление Совета РИА "Новости".

До 2004 года "Оскары" вручались в марте, в последние годы церемония проходит в конце февраля - ближайшая состоится в Лос-Анджелесе 27 февраля 2011 года. Однако, утверждают члены американской Академии, оскаровская церемония замыкает целую череду вручений кинонаград - в январе раздают "Золотые глобусы", призы Британской киноакадемии (BAFTA), призы критиков (Critic's Choice Movie Awards), в феврале - премии актерской гильдии (Screen Actors Guild Awards). Решения, принятые проголосовавшими ранее коллегами, нередко влияют на членов Академии.

"Мы остаемся главной киноцеремонией в мире. Но в сегодняшнем мире людям все нужно сразу. Никто не хочет ждать. Кроме того, назревает ощущение, что "Оскары" растеряли энергию, и мы хотим ее вернуть", - говорил еще в октябре президент американской Академии Том Шерак (Tom Sherak). Если бы "Оскар" стал первой наградой года, торжественно вручаемой в присутствии разодетых в вечерние наряды звезд, он привлек бы к себе больше внимания телезрителей, а значит, Академия, для которой телетрансляция церемонии является единственным источником дохода, смогла бы больше заработать.

В последние годы "Оскар" стал терять внимание телезрителей, однако церемония 2010 года несколько исправила положение. Благодаря интриге вокруг "Аватара", собравшего кучу призов, но так и не получившего самую главную статуэтку - "Оскара" за лучший фильм - за трансляцией в США следило более 41 миллиона зрителей - на 5 миллионов человек больше, чем в 2009 году.

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, перенос церемонии катастрофически скажется на сборах фильмов-номинантов, которые не успеют заработать на своем статусе кандидатов на главную кинопремию планеты, не говоря уже о прочих премиях, которые вынуждены будут как-то подстраиваться под "Оскара" и тоже сдвигать сроки. Для картин со скромными бюджетами, вроде "Миллионера из трущоб" Дэнни Бойла, заработавшего в 2009 году целых восемь "Оскаров", это обстоятельство может стать существенным. Кроме того, достаточно сложно будет организовать просмотры для самих членов Академии - по почте они элементарно не успеют получить все диски в срок, а значит, придется как-то налаживать интернет-трансляцию. Технически Академия к этому не готова. Наконец, третьим препятствием для переноса стал финал американского бейсбольного чемпионата, который также проходит в конце января и является самым ожидаемым телесобытием США. "Оскар" находится лишь на втором месте.

Академия кинематографических искусств была основана в 1927 году и объединяет более шести тысяч профессионалов киноиндустрии. Ее президентом в настоящий момент является продюсер Том Шерак (Tom Sherak), а текущей деятельностью руководит исполнительный директор Брюс Дэвис (Bruce Davis), который накануне заседания Совета директоров распространил заявление о своей отставке.