"Ляпис Трубецкой" уже несколько лет активно выступает против режима Лукашенко, в марте группа попала в так называемые "черные списки"
Russian Look

Вечером 13 октября на квартиру родителей лидера белорусской группы "Ляпис Трубецкой" пришла повестка с требованием Сергею Михалку явиться на допрос в прокуратуру Центрального района Минска, пишет "Новая газета" со ссылкой на пресс-атташе группы Александра Бергера.

По его словам, "очевидно, что это месть за его последние интервью. Других версий у нас нет, Сергей никого не убивал и не грабил".

Согласно повестке, Михалок должен был явиться на допрос в четверг к десяти утра, к этому времени в прокуратуру он не успевал. Теперь группа ждет звонка родителям музыканта и надеется, что будет обнародована информация, касающаяся заведенного дела.

"Ляпис Трубецкой" уже несколько лет активно выступает против режима Лукашенко, в марте группа попала в так называемые "черные списки", с тех пор песни группы выведены из ротации белорусских радиостанций, а концерты в республике срываются из-за давления властей. Российские и украинские концерты "Ляписов" в последнее время проходят под сплошными бело-красно-белыми оппозиционными флагами, на них приезжают десятки белорусов.

В последние месяцы на концертах и в интервью лидер группы Сергей Михалок не стесняется в выражениях в адрес президента Белоруссии. В недавнем интервью 1tvnet.ru Михалок назвал Лукашенко "лжецом, вором и невеждой". По словам Бергера, именно эти слова могли стать последней каплей для белорусских властей.

Напомним, 368-я статья Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает до двух лет лишения свободы за "оскорбление президента".

В пятницу "Ляпис Трубецкой" дает концерт в Калининграде, после анонсирован тур по Прибалтике.