Режиссер и художественный руководитель московского "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников заявил, что спектакли его театра не будут участвовать в выдвижении на премию "Золотая маска" и мероприятиях фестиваля
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
С аналогичным заявлением ранее выступил и театральный режиссер Константин Богомолов
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
"Золотая маска" - всероссийский театральный фестиваль, национальная театральная премия, учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства
Russian Look

Режиссер и художественный руководитель московского "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников заявил, что спектакли его театра не будут участвовать в выдвижении на премию "Золотая маска" и мероприятиях фестиваля. Об этом он написал на своей страничке в Facebook.

"При всем большущем уважении к Марии Ревякиной (гендиректор премии и фестиваля "Золотая маска", - Прим. NEWSru.com) лично и к ее важному делу я из соображений гигиены не хочу, чтоб мои спектакли смотрели, оценивали люди, которые написали на меня и театр, в котором я служу, множество подлых доносов и пасквилей", - написал режиссер в сообщении.

"Им, нынешним экспертам, смотреть мои спектакли и спектакли театра, который им глубоко ненавистен, тоже невозможно. Это они неоднократно заявляли. Поэтому чисто технически я лично и спектакли "Гоголь-центра" не участвуют в мероприятиях фестиваля "Золотая маска". Спасибо за внимание", - добавил он.

С аналогичным заявлением ранее выступил и театральный режиссер Константин Богомолов. В сообщении на своей страничке в Facebook он написал, что решение отказаться от участия в "Золотой маске" принял еще летом, увидев состав рабочей группы, сформированной Союзом театральных деятелей (СТД) и Министерством культуры РФ для выработки предложений о перспективах развития премии и фестиваля. "(Тогда) я написал, что мне с маской этой не по пути", - заметил режиссер. Он напомнил, что недавно СТД утвердил состав экспертных советов, которые отберут спектакли-номинанты "Золотой маски" на 2016 год. "Среди прочих, мягко сказать, неадекватных персон, находящихся отныне в большинстве, там есть, например, не просто неадекватность, а дичь", - написал Богомолов. Он также отметил, что не хочет, чтобы его спектакли оценивала эта "компания".

Как сообщалось, в экспертный совет драматического театра и театра кукол вошли 13 человек, председатель совета - театровед, критик, преподаватель театроведческого факультета ГИТИС, обозреватель "Российской газеты" Елена Карась.

В экспертном совете музыкального театра - 12 человек, председатель - кандидат искусствоведения, театровед, критик, профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Елена Третьякова. Составы экспертных советов опубликованы на сайте СТД.

"Золотая маска" - всероссийский театральный фестиваль, национальная театральная премия, учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр. Отбор спектаклей - участников фестиваля осуществляют экспертные советы, в состав которых входят театральные критики. В жюри "Золотой маски" работают актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники.

Это не первый скандал, возникший вокруг "Золотой маски" в последнее время. Ранее председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин отказался участвовать в организованных Министерством культуры слушаниях по ситуации с "Золотой маской" и потребовал от главы ведомства Владимира Мединского объяснений в связи с высказываниями его первого заместителя Владимира Аристархова, обвинившего фестиваль в нарушении нравственных норм, русофобии, презрении к истории России и пропаганде "чуждых" россиянам ценностей. В Минкультуры на это отметили, что Аристархов выразил свою личную точку зрения, а позиция ведомства по поводу деятельности "Золотой маски" еще не сформирована.