Юрий Любимов
Russian Look

30 сентября, в день рождения выдающегося режиссера и основателя Театра на Таганке, впервые состоится вручение премии его имени. Об этом ТАСС сообщила вдова режиссера Каталин Любимова.

Премию учредила некоммерческая организация "Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю. Любимова" к 100-летию со дня рождения режиссера. Главным спонсором стал банк ВТБ24. Главная премия - 100 тысяч рублей и портрет Юрия Любимова авторства Рустама Хамдамова.

По словам Каталин Любимовой, премия будет вручаться ежегодно - за профессионализм, за верность и успехи в профессии, за четкое выражение своей гражданской позиции. "Все эти качества очень ценил в людях Юрий Петрович Любимов, и сам был выражением всех этих достоинств", - отметила вдова режиссера, добавив, что номинироваться на премию могут кандидаты любых профессий, отвечающие указанным требованиям. Выдвижением кандидатов занимается комиссия, состоящая из членов попечительского совета фонда.

Первыми соискателями стали политолог Алексей Арбатов, скульптор Леонид Баранов и композитор и философ Владимир Мартынов. "В 2000-е годы произведения скульптора устанавливались на сцене Московского театра на Таганке, включались в сценическое действие постановок Юрия Петровича Любимова. К примеру, в "Евгении Онегине" это были скульптурные маски Пушкина, а в "Театральном романе" - скульптура "Золотой конь", цикл работ, посвященных Пушкину, постоянно экспонировался в фойе театра", - рассказала Каталин Любимова о Баранове.

Что касается Мартынова, то, по ее словам, "его связывало с Юрием Петровичем Любимовым более чем 20-летнее сотрудничество. Он, в частности, написал музыку к любимовскому спектаклю "Шарашка", созданному по роману Солженицына "В круге первом".

Вручение премии состоится 30 сентября в Московском академическом театре им. Вахтангова - театре, где Любимов начал свой творческий путь и поставил последний спектакль.