Жюри литературной премии "Ясная поляна" огласило короткий список претендентов на главный приз в номинациях "XXI век" и "Детство. Отрочество. Юность"
Литературная премия "Ясная Поляна"

Жюри литературной премии "Ясная поляна" огласило короткий список претендентов на главный приз в номинациях "XXI век" и "Детство. Отрочество. Юность".

В шорт-лист первой номинации вошли "С неба упали три яблока" Наринэ Абгарян, "Зимная дорога" Леонида Юзефовича, "Поклонение волхвов" Сухбат Афлатуни, "Потерял слепой дуду" Александра Григоренко, "Гранатовый остров" Владимира Эйснера, а также "Мягкая ткань. Книга первая: Батист. Книга вторая: Сукно", говорится на сайте премии.

В номинации "Детство. Отрочество. Юность" финалистами стали Марина Москвина и Юлия Говорова, авторы книги "Ты, главное, пиши о любви", Марина Нефедова с "Лесником и его нимфой", а также Юлия Яковлева и "Дети ворона".

Напомним, в длинный список премии, который был оглашен в июне, вошли 68 произведений. Всего в 2016 году на премию было номинировано 197 работ, в том числе 69 книг для детей и подростков. Шорт-лист в номинации "Иностранная литература" был сформирован еще в марте. В этой номинации короткий список не выбирается, имя лауреата станет известно в октябре на церемонии вручения.

Литературная премия "Ясная поляна" создана музеем-усадьбой Льва Толстого. Ежегодно премия присуждается писателям, произведения которых несут идеалы человеколюбия, милосердия и нравственности. Премия в номинации "Выбор читателей" вручается по итогам онлайн-голосования. Общий призовой фонд составляет 7 млн рублей.

"Много прекрасных и, безусловно, достойных книг мы читали и обсуждали, но далеко не все из этих произведений впоследствии вошли в короткий список. Дело в том, что наш выбор продиктован не только профессиональной составляющей, но и интуитивной. Так как наша главная цель не просто назвать талантливых писателей, но и увидеть тенденции современной русской литературы", - говорит Владимир Толстой, председатель премии, советник президента РФ по культуре.

"Наринэ Абгарян - имя хорошо известное читающей публике. Оставаясь, с одной стороны, верной тому, что делает литературу литературой - почве и судьбе, в новой повести она пишет с невероятной любовью и пластичностью. Книга "С неба упало три яблока" - про добро, свет и любовь. Абгарян по-своему выразила ощущения света физического, солнечного, душевного, человеческого. Прекрасный русский язык и принадлежность к русской классической литературе делают эту книгу важным событием", - отметил член жюри литературной премии Алексей Варламов.