Во вторник, 13 апреля, в Октябрьский федеральный суд Санкт-Петербурга поступил еще один иск к балерине Анастасии Волочковой Как и четыре предыдущих, этот иск связан с петербургской квартирой балерины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Квартира, из-за которой идут разбирательства, находится на Итальянской улице
Архив NEWSru.com
 
 
 
Квартира, из-за которой идут разбирательства, находится на Итальянской улице
Архив NEWSru.com
 
 
 
Квартира, из-за которой идут разбирательства, находится на Итальянской улице
Архив NEWSru.com
 
 
 
Квартира, из-за которой идут разбирательства, находится на Итальянской улице
Архив NEWSru.com

Во вторник, 13 апреля, в Октябрьский федеральный суд Санкт-Петербурга поступил еще один иск к балерине Анастасии Волочковой. Как и четыре предыдущих, этот иск связан с петербургской квартирой балерины.

На этот раз свои претензии к ней предъявила дизайнер Елена Костина, которая требует от Волочковой 1 млн долларов за причиненные физические и моральные страдания.

Причем в случае удовлетворения своих претензий Елена Костина обещает перечислить все деньги Большому театру, чтобы его руководство смогло оплатить иски, предъявленные к нему балериной, сообщает "Коммерсант".

Квартира, из-за которой идут разбирательства, находится на Итальянской улице

Ремонт в квартире Волочковой, расположенной в центре Петербурга - на Итальянской улице (неподалеку от Русского музея), выполняли самые известные мастера и дизайнерские фирмы двух столиц.

По словам представителя истцов - московских ООО "Алвико", ООО "Борей-техно", мастера Дорохина и петербургского ООО "Искра" - адвоката Любови Дуйко, интерьеры и обстановка квартиры балерины площадью 195,8 кв. м выполнены в классическом стиле. Квартира "напоминает театральные кулуары: колонны, много лепнины, декоративных украшений, витражей, люстр и бра".

Общий дизайн-проект выполнен московской фирмой "Алвико", люстры и бра изготовила также столичная фирма "Борей-техно", петербургское ООО "Искра" занималось шторами, ламбрекенами и карнизами, а все витражи в квартире созданы известным московским мастером Дорохиным. Претензий к качеству ремонта и отделки у Анастасии Волочковой не было, но счета она так и не оплатила.

Сначала представители фирм пытались уладить дело мирно. Просили представителей Волочковой вернуть деньги. Но им отказали, а представители Волочковой вообще сделали вид, что не понимают, о чем речь, и заявили, что это провокация.

Первое заявление в суд строительные фирмы подали еще в декабре 2003 года. Судья Дзержинского суда Центрального района Санкт-Петербурга Олег Кутыев в качестве меры по обеспечению иска наложил арест на отремонтированную квартиру балерины.

По словам представителей истцов, танцовщица не заплатила фирмам в общей сложности 76 тыс. долларов. Одновременно с подачей исков заявители попросили суд наложить арест на квартиру и имущество балерины. Суд арест наложил, но исполнить его решение судебные приставы не смогли: в квартиру их не пустили.

2 апреля суд удовлетворил иск одной из дизайнерских фирм, "Борей-техно", обязав Волочкову выплатить фирме 1,84 млн рублей за установленные люстры и бра.

Елена Костина заболела и потеряла клиентов из-за скандала

Елена Костина разработала эскизы интерьера, положенные в основу дизайн-проекта квартиры танцовщицы. В октябре 2001 года Костина в числе других художников-декораторов была приглашена в офис "Балтийской строительной компании - Санкт-Петербург" для участия в конкурсе по декорированию интерьера квартиры балерины.

Проект Костиной был одобрен заказчицей и принят к исполнению. В свою очередь, дизайнер попросила заключить с ней договор об оказании услуг, однако он так и не был составлен. Это произошло потому, что, по словам дизайнера, Волочкова не хотела афишировать покупку дорогостоящей квартиры и ее ремонт.

Мать балерины Тамара Антонова принимала непосредственное участие в отборе строительных и отделочных материалов, сантехники, мебели, видеоаппаратуры. Однако право выбора подрядных фирм и заключения с ними договоров было предоставлено Елене Костиной. В марте 2002 года Анастасия Волочкова выдала ей соответствующую доверенность

"Полагаясь на честность этих людей, - говорит Костина, - я оформляла договоры на себя. Ряд из них был заключен на условиях рассрочки оплаты и кредита". По словам дизайнера, пока велись работы в квартире, все было замечательно. Она даже получила "сердечную благодарность от Анастасии Волочковой".

В июне 2002 года ремонт квартиры балерины был завершен. Она даже переночевала там, при этом никаких замечаний не высказала. После чего пропала. Елена Костина связалась с Тамарой Антоновой, которая успокоила дизайнера, объяснив, что у ее дочери "плотный гастрольный график".

Еще один разговор дизайнера с матерью балерины состоялся осенью 2002 года. Тамара Антонова сказала, что у них временные трудности, попросила успокоить фирмы, которые хотели получить деньги за свои услуги. После этого, по словам декоратора, Анастасия Волочкова поменяла номера своих телефонов.

"Примерно год я находилась в стрессовом состоянии, зиму и весну 2002-2003 годов часто болела, - пишет в исковом заявлении госпожа Костина. - От моих услуг отказался ряд клиентов, пострадала моя репутация. Мне пришлось взять псевдоним Елена Иванова".

За свои физические и нравственные страдания художник-декоратор Елена Костина просит суд взыскать с балерины и ее матери совокупно 30 млн руб. Кроме того, дизайнер попросила суд взыскать с ответчиц оплату за изготовление эскизов интерьеров квартиры - 34211 руб. 40 коп.