11 апреля, в день скорби по погибшей под Смоленском польской делегации, белорусская цензура не пропустила в эфир спорный фильм Анджея Вайды "Катынь"
Россия-1
 
 
 
Первоначально российские власти и телевидение тоже очень скептично отнеслись к "Катыни"
Россия-1
 
 
 
Мы не планировали показывать его, потому что это спорный фильм, - заявила официальный представитель телеканала, - но мы показываем его в знак сочувствия к полякам в связи с трагедией
Россия-1

Белоруссия решила воздержаться от траура. 11 апреля, в день скорби по погибшей под Смоленском польской делегации, белорусская цензура не пропустила в эфир спорный фильм Анджея Вайды "Катынь", передает "Хартия'97".

Задуманная много лет назад "Катынь" является рассказом о судьбе 22 тысяч польских офицеров и их семей, которые во время Второй мировой войны были захвачены в советский плен и в 1940 году расстреляны сотрудниками НКВД в Катынском лесу. Советские пропагандисты тогда скрыли правду о случившемся, и Катынь стала незаживающей раной в отношениях между Россией и Польшей.

Напомним, что первоначально российские власти и телевидение тоже очень скептично отнеслись к "Катыни". И хотя жесткая картина поляка Вайды в 2008 году была номинирована на премию "Оскар", в России до апреля этого года ее показывали лишь дважды - и то в столичном Доме кино и в Центральном доме литераторов. В начале месяца фильм, который вызвал бурю обсуждений, все же показали на ТВ, но далеко не на самом популярном телеканале "Культура".

Однако в воскресенье, после трагической смерти президента Леха Качиньского и всей польской делегации, прилетевшей на памятные мероприятия под Смоленском, было принято решение показать "Катынь" в прайм-тайм телеканала "Россия 1".

"Мы не планировали показывать его, потому что это спорный фильм, - заявила официальный представитель телеканала, - но мы показываем его в знак сочувствия к полякам в связи с трагедией".

Это же канал вещает и на Белоруссию, но местная цензура решила несколько подкорректировать сетку вещания. Телеведущий "Вестей" Евгений Ревенко объявил зрителям, что после выпуска новостей будет показана кинолента Анджея Вайды, однако белорусам вместо фильма показали развлекательное шоу "Танцы со звездами".

Стоит отметить, что среди расстрелянных в Катыни офицеров было много белорусов. Тем не менее Белоруссия стала единственной страной-соседкой Польши, власти которой официально не объявили День национального траура. По всем каналам шли развлекательные шоу, комедии, концерты.