После пяти лет молчания Виктор Пелевин выпускает новое произведение
Архив NEWSru.com

Выходит в свет новая книга Виктора Пелевина. Информация об этом появилась накануне на сайте поклонников творчества писателя.

Книга называется "DПП (NN)", на ее обложке изображен "Демон" Врубеля в обнимку с "Девочкой с персиками" Валентина Серова. Как предполагает Regions.Ru, вероятно, книга будет представлена на московской книжной ярмарке нынешней осенью. Книгу выпускает издательство "Эксмо".

Новая книга появится на книжных прилавках в конце августа. Об этом сообщил "Интерфаксу" Алексей Шехов, руководитель пресс- службы издательства "Эксмо".

"Новые произведения Пелевина не выходили в печать в течение пяти лет. Выход в свет романа "DПП (NN)" ("Dиалектика Переходного периода (из Nиоткуда в Nикуда)") станет значительным событием не только для поклонников писателя, но и для отечественной литературы", - утверждает Шехов.

Он сообщил также, что во время написания романа Пелевин совершал путешествия по духовным центрам Непала и Бутана, "где много времени уделил самопознанию и "очищению" души и тела".

На счету писателя, к чьему имени часто прилагают эпитет "культовый", - четыре романа, столько же повестей и многочисленные сборники рассказов.

Произведения Пелевина были удостоены многих премий. Он награждался как писатель-фантаст - премией "Великое кольцо", как сатирик - премией имени Рихарда Шенфельда (Гамбургским культурным центром), как "творец малой формы" - малой букерской премией, как лучший иностранный писатель - в Зальцбурге премией "Нонино" и другими.

Литературные критики любят Пелевина и единодушно признают, что в его прозе смешиваются вещи несовместные - элитарность и массовость, современность и погруженность в события прошлого, реалистичность и фантасмагория. Последняя его книга "Generation П" была опубликована в начале 1999 года.

На сайте Пелевина сообщается, что новое произведение писателя "качественно отличается от всего, что было написано раньше".