В России ужесточат наказание за вандализм в отношении памятников и произведений искусства после "шашлыков" на памятнике Петру I
Города и Страны

Союз музеев России после инцидента с памятником Петру I в Санкт-Петербурге "Медный всадник", когда в начале августа двое молодых людей забрались на него с мангалом, обнародовал заявление, в котором потребовал ужесточить наказание за вандализм, а государственную охрану памятников усилить.

Как ранее сообщало ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области, двое вандалов в возрасте 20 и 32 лет были задержаны, в отношении них были составлены административные протоколы о мелком хулиганстве.

Как говорится в заявлении, подписанном президентом Союза, генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, "в последние годы сложилось крайне тревожная ситуация с преступным отношением наших сограждан к памятникам культуры, и таких негативных примеров, к сожалению, множество".

"Циничность посягательства на скульптуру Этьена Фальконе заключается в том, что помимо высочайшей художественной ценности, этот памятник является одним из символов как Санкт-Петербурга, так и всей страны. Не напугало вандалов и то, что "Медный всадник" находится рядом с особо охраняемыми объектами государственной власти. С помощью самых разных образовательных программ музейное сообщество пытается научить сограждан верному отношению к своей истории и культуре, но, к сожалению, восполнить зияющие проблемы в воспитании удается далеко не всегда", - отмечается в заявлении, размещенном на сайте Союза музеев России.

"Как ни печально это говорить, но, на мой взгляд, государство слишком мягко относится к подобным актам вандализма и наказание за осквернение, повреждение или уничтожение памятников культуры должно быть резко ужесточено, а государственная охрана этих памятников должна быть усилена", - подчеркнул гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Сотрудники петербургской полиции задержали двух молодых людей, любителей пикников в экстравагантных местах, забравшихся с мангалом нак памятник Петру I, в ночь с 4 на 5 августа. Очевидцы позвонили в полицию, а прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов взяли с поличным мужчин 20 и 32 лет. Их доставили в отделение полиции Адмиралтейского района, где составили административные протоколы по статье "мелкое хулиганство". Эта статья предусматривает штраф в размере до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Позднее в группе Музея городской скульптуры были опубликованы фотографии людей, которые хотели водрузить мангал с мешком углей на "Медного всадника", что стоит на Сенатской площади. Снимками поделилась петербурженка, заметившая, чем занимаются молодые люди поздно ночью.

Специалисты Государственного музея городской скульптуры обследовали после инцидента памятник, созданный скульптором Этьеном Фальконе и не обнаружили на нем повреждений.