Драма "Черный лебедь" с Натали Портман в главной роли выдвинута на соискание престижной премии "Выбор критиков" в 12 номинациях, включая "лучший фильм года" и "лучшая актриса"
blogmyway.org

Драма о закулисном соперничестве в мире балета "Черный лебедь" с Натали Портман в главной роли выдвинута на соискание престижной премии "Выбор критиков" в 12 номинациях, включая "лучший фильм года" и "лучшая актриса".

Об этом объявила в Лос-Анджелесе Ассоциация кинокритиков, работающих на телевидении, радио и в интернет-изданиях. Это профессиональное объединение включает около 250 человек и считается крупнейшим в США и Канаде.

Второе место по числу номинаций заняли лента британских кинематографистов "Король говорит" и ремейк одноименного боевика 1969 года "Железная хватка", снятый братьями Этаном и Джоэлем Коэнами. Создатели обеих картин выдвинуты на соискание награды критиков в 11 категориях, передает ИТАР-ТАСС.

В списке номинантов - также создатели и актерский состав фантастического триллера британского режиссера Кристофера Нолана "Начало", "Социальной сети", мультфильма "История игрушек-3", биографической драмы о судьбе ирландского боксера "Боец", ленты "Детки в порядке", основанной на реальных событиях драмы "127 часов", новой работы актера и режиссера Бена Аффлека "Город воров" и драмы "Зимние кости" Дебры Граник.

За звание лучшего исполнителя главной роли предстоит бороться Колину Ферту ("Король говорит"), Джеффу Бриджесу ("Железная хватка"), Роберту Дювалю ("Покойся с миром"), Джесси Эйзенбергу ("Социальная сеть"), Джеймсу Франко ("127 часов") и Райяну Гозлингу ("Голубой Валентин").

На звание лучшей исполнительницы главной роли претендуют: Натали Портман ("Черный лебедь"), Дженнифер Лоуренс ("Зимние кости"), Аннет Беннинг ("Детки в порядке"), Николь Кидман ("Кроличья нора"), Нуми Рэпэйс ("Девушка с татуировкой дракона") и Мишель Уильямс ("Голубой Валентин").

Кандидатами на получение награды критиков за режиссуру стали: Даррен Аронофски ("Черный лебедь"), Дэнни Бойл ("127 часов"), братья Коэны ("Железная хватка"), Дэвид Финчер ("Социальная сеть"), Том Хупер ("Король говорит") и Кристофер Нолан ("Начало").

Лауреаты премии будут объявлены в Лос-Анджелесе 14 января 2011 года.

В целом мнение критиков совпало с выбором Американского института кино и Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса. Эти два профессиональных объединения в воскресенье, 12 декабря, обнародовали десятку лучших фильмов года и обладателей собственных наград.

Конец года - важный период в жизни Голливуда. В декабре профессиональные кинообъединения приступают к отбору лучших работ. Оглашение и награждение победителей продолжается в новом году и завершается кульминацией - церемонией вручения "Оскаров". Она пройдет 27 февраля 2011 года.