Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Эдуард Кочергин награждены орденами "За заслуги перед Отечеством"
Архив NEWSru.com

Трудным счастьем назвал свою 45-летнюю работу в Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова народный артист СССР Олег Басилашвили, награжденный сегодня Орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени.

"Вся моя жизнь в Большом драматическом - это попытка дотянуться до той истины, во имя которой существует театр", - сказал артист корреспонденту ИТАР-ТАСС. В канун 85-летия театра такой же наградой за большой вклад в развитие театрального искусства отмечены народная артистка СССР Алиса Фрейндлих и главный художник БДТ, народный художник России Эдуард Кочергин.

"Мне приятно, - сказал Басилашвили, - что я оказался в такой компании награжденных, потому что очень уважаю и люблю моих коллег, которые не похожи ни на кого другого".

Характеризуя талант Алисы Фрейндлих, актер подчеркнул: "Она обладает даром высказывать со сцены то, что волнует лично ее, а не пропагандировать официальную точку зрения". "Играть с Алисой всегда особое удовольствие, потому что она - живой и необыкновенно чуткий партнер, всегда заново проживающий судьбы своих героинь", - признался Басилашвили, который с этой актрисой уже много сезонов играет спектакль "Калифорнийская сюита".

Столь же высоко он оценивает и искусство Эдуарда Кочергина, который "воплотил на подмостках БДТ новую сценографическую эстетику". Подарком судьбы считает Олег Басилашвили годы творческого общения с режиссером Георгием Товстоноговым.

"Планка требований Георгия Александровича была очень высокой, взять ее было чрезвычайно сложно. И я в каждой своей роли стремился дотянуться до этой планки, а порой и превзойти ее", - сказал артист.