Я к рекомендациям, что нужно прочитать и что является тем, что называют иногда словечком must - отношусь с большим скепсисом. Ну почему мне кто-то рекомендует, чего мне читать?
Вести

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что скептически относится к попыткам сформировать списки обязательных для прочтения 100 лучших книг, передает ИТАР-ТАСС.

"Я к рекомендациям, что нужно прочитать и что является тем, что называют иногда словечком must, - отношусь с большим скепсисом. Ну почему мне кто-то рекомендует, чего мне читать? Я хочу читать то, что хочу. Если я читающий человек, то я и так знаю, что читают другие. А когда мне говорят - ты обязан прочитать вот это все, у меня начинается дикая скука",- заявил Медведев, отвечая на вопросы студентов Сибирского федерального университета.

Глава правительства вспомнил свои школьные годы. "Когда я учился в школе, в нас, по сути, вдалбливали русскую классическую литературу, великую литературу, но очень многие произведения вызывали у меня скуку и нежелание читать именно потому, что нам говорили - вы обязаны все это прочитать", - сказал Медведев. По его словам, сейчас он понимает, что в том возрасте он еще просто не дорос для понимания литературных произведений.

Как заявил премьер, насильно нельзя привить высокую культуру. По его словам, можно составлять любые списки, но вопрос в том, будут ли ими пользоваться. "В то же время в программе, конечно, должны оставаться великие произведения, с которыми надо стараться знакомиться в школьные годы. У каждого свой путь, например, к классической литературе. Я вот могу сказать, что, когда в школе учился я, Достоевского читал с удовольствием, хотя, как правило, - наоборот, а Толстого без удовольствия, хотя и читал. С трудом, но прочитал все тома "Войны и мира", - рассказал глава правительства, при этом, по его словам, сейчас он по-другому относится к произведениям Толстого.

"Мне кажется, что читать надо разную литературу. Нужно читать и нашу классическую литературу, и прекрасные образцы зарубежной классической и неклассической литературы. Но самое главное - чтобы получать от этого удовольствие", - сказал Медведев.

Напомним, с предложением создания списка 100 книг год назад выступил в одной из своих предвыборных статей Владимир Путин. Правда, президент предлагал создать такой перечень, который "должен будет прочитать каждый выпускник российской школы". А про тот список, что в итоге был опубликован, в Минобразовании отметили: "Список, который мы направили в школы, не обязательный для изучения".