Сергей Захаров
Ivanaivanova / Wikimedia Commons
 
 
 
В 1975 году он сыграл роль лейтенанта Фернана Шамплатро в музыкальном фильме "Небесные ласточки"
LFV / YouTube

В Москве на 69-м году жизни скончался эстрадный певец, актер, народный артист России Сергей Захаров. Информацию о его смерти подтвердили в региональном Союзе концертных деятелей, сообщает "Фонтанка". По данным издания, исполнитель умер в одной из больниц столицы.

Как сообщила агентству "Москва" директор певца Лариса Бутырина, причиной его смерти стала сердечная недостаточность. Время и место его похорон пока неизвестны.

Сергей Захаров родился в 1950 году в Николаевской области Украины. Поступал в Гнесинское училище, но окончил Ленинградское музыкальное училище имени Римского-Корсакова, так как в 1973 году перешел на работу в Ленинградский мюзик-холл.

Получив в 1974 году первую премию на международном конкурсе "Золотой Орфей" в Болгарии и "Сопот-1974" в Польше, он стал одним из самых популярных молодых исполнителей на советской эстраде. В середине 1970-х Сергей Захаров исполнял такие песни, как "Три белых коня", "Ты меня не любишь, не жалеешь", "Московские окна", "Очи черные" и другие. В 1975 году он сыграл роль лейтенанта Фернана Шамплатро в музыкальном фильме "Небесные ласточки".

В 1977 году певец был осужден за драку и получил один год заключения. После отбывания наказания он вернулся на работу в Ленинградский мюзик-холл, а в 1985 году стал солистом арт-агентства Союза концертных деятелей Ленинграда.

В 1986 году прошел первый сольный концерт Захарова в концертном зале "Россия". Всего певец побывал с гастролями в 43 странах, исполняя произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Михаила Глинки, Модеста Мусоргского и других композиторов. В 1988 году Захарову присвоили звание заслуженного артиста РСФСР, в 1996 году - звание народного артиста России. Награжден орденом Дружбы и орденским знаком "Звезда Славы Отечества".