Шедевры музея Прадо можно детально рассмотреть в Google Earth
google.com

Национальный музей Прадо и испанский филиал компании Google запустили во вторник инновационный проект "Шедевры Прадо в Google Earth". "Три грации" Рубенса, "Менины" Веласкеса, "Сад земных наслаждений" Босха, "Снятие с креста" ван дер Вейдена, "Автопортрет" Дюрера - всего 14 полотен - теперь можно рассмотреть в мельчайших деталях благодаря новейшим технологиям, применяемым программой Google Earth, сообщает РИА "Новости".

По словам сотрудника Google в Испании Клары Риверы, которая стала автором идеи и руководителем проекта, на его осуществление ушло более полугода. Первые три месяца профессиональные фотографы по ночам снимали разбитые на квадраты детали каждой картины. Так, только по полотну Босха было сделано 1,6 тысяч фотографий, а всего по 14 картинам - более 8,2 тысяч снимков. Затем компьютерщики собирали из этих мельчайших фотографий своеобразный пазл в единое целое. Последний месяц ушел на отладку самой программы.

Благодаря новейшей технологии приближения Google увеличение каждой картины стало возможно до 14 тысяч мегапикселей. Как отметил на пресс-конференции директор испанского филиала Google Хавьер Родригес Сапатеро, это позволяет рассмотреть такие мельчайшие детали полотен, которые даже многие специалисты раньше не могли разглядеть, уже не говоря о простых посетителях музея.

"Мы надеемся, что этот уникальный в мире проект откроет новые перспективы не только для экспертов, но и для любителей и ценителей живописи, для туристов и просто любопытствующих, которые, увидев детали полотен, возможно, увлекутся искусством. Ведь главная задача Google - не просто сделать информацию доступной для любого пользователя независимо от того, где он географически находится, но демократизировать доступ к информации", - сказал он.

Директор Прадо - Мигель Сугаса, со своей стороны, отметил, что "музеи должны быть заинтересованы во внедрении новейших технологий, поскольку их основная задача - не только хранить произведения искусства для будущих поколений, но и популяризировать искусство, давать людям возможность им наслаждаться".