Словенская рок-группа Laibach выступит в КНДР
Global Look Press

Словенская рок-группа Laibach выступит в августе в Северной Корее с несколькими концертами. Об этом сообщается на сайте группы.

Концерты состоятся 19 и 20 августа в консерватории имени Ким Вон Гюна в Пхеньяне с залом на тысячу человек.

Выступления группы включены в программу тура, посвященного 70-й годовщине освобождения Кореи от японского колониализма. Партнером группы выступает базирующееся в Китае турагентство Koryo tours.

На сайте группы отмечается, что ее задача - предоставить многим северокорейцам шанс насладиться ее музыкой, но при этом дать такую возможность и иностранным посетителям КНДР.

Laibach - одна из самых известных групп из Словении, играющих в стиле индастриал. Во многих своих композициях музыканты затрагивают темы тоталитаризма и милитаризма, а на концертах используют в качестве декораций соответствующую символику, в том числе фашистской Германии.

Это уже не первый случай выступления западных рок-групп в Пхеньяне. Еще в начале 90-х годов прошлого столетия в пхеньянском театре "Мансудэ" выступала японская рок группа в стиле хэви-метал "Show-Ya", отмечает РИА "Новости".

Напомним, в прошлом году группа Laibach отменила гастроли в России из-за риска "тревожной реакции православных активистов". Как сообщалось на сайте группы, их агент получил совет "свыше" не устраивать концерты в Москве и Петербурге. Группа отмечает, что с 1994 года выступала в России не менее 20 раз. Музыканты надеются, что "новые темные времена в России" закончатся и они смогут приехать.