Сегодня стало известно, что руководитель Большого театра, дирижер с мировым именем Геннадий Рождественский решил покинуть свой пост. По информации газеты "Известия", такое решение продиктовано глубоким личным разочарованием и обидами.

Уход Рождественского связывается с премьерой "Игрока". Как пишут "Известия", именно после выхода в свет этого спектакля у руководителя Большого театра появился повод для обид. Работа шла трудно, а в результате, пишет газета, публике был явлен сырой спектакль, не имевший до премьеры ни одного полноценного прогона. Кроме того, "последней каплей стал привычный для новой российской прессы некорректный, часто оскорбительный тон рецензий".

В свою очередь министр культуры Михаил Швыдкой, комментируя информацию об уходе Рождественского, сказал, что в контракте с самого начала был пункт о том, что "Геннадий Николаевич волен покинуть свой пост, когда сочтет необходимым". По словам Швыдкого, Рождественский осуществил свою мечту √ поставить первую редакцию "Игрока", и мало кто усомнился в том, что музыкальный уровень спектакля доставил удовольствие меломанам. Министр считает, что уход Геннадия Рождественского √ это "тяжелый удар, но катастрофы в Большом театре сегодня нет".

В свою очередь генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, говоря о возможном уходе Рождественского, заявил "Известиям", что "Геннадий Николаевич имеет право сам распоряжаться своей судьбой".