Работа над мультфильмом "Гофманиада", начатая 10 лет назад, потребует еще не менее 2 лет
Youtube

Работа над анимационной картиной "Гофманиада", которая ведется на киностудии "Союзмультфильм" уже больше 10 лет, займет еще минимум два года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на продюсера студии Сергея Егошина, представившего проект в рамках работы российского стенда на главном для мировой анимации кинорынке во французском Анси.

"Сроки на производство - 2 года, начиная с момента продакшна. Сейчас идет подготовка, а потом уже будет продакшн", - сказал агентству Егошин. На кинорынке он надеется найти иностранных партнеров для создания проекта.

"Мы ищем западного продюсера, который нам даст дополнительные деньги - 50 процентов от того, что мы имеем, плюс дополнительный креатив. И, наверное, людей, потому что у нас не очень много людей, которые умеют двигать кукол. Я надеюсь, что такая интересная тема, как несколько историй Гофмана могут иметь не только ценность для "Союзмультфильма", но и вполне успешно пойти в прокате, потому что это кукольный фильм, который, честно говоря, мало кто умеет снимать. Последний кукольный фильм - это "Труп невесты" Тима Бертона. Он собрал 117 миллионов долларов по всему миру. Мы можем сделать не хуже, чем Бертон, но нам необходим сильный по драматургии сценарий, над которым мы сейчас работаем", - подчеркнул он.

Режиссер "Союзмультфильма" Станислав Соколов и известный художник и скульптор Михаил Шемякин работают над полнометражным анимационным фильмом по произведениям немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана с 2001 года. Графическим сериями этого проекта Шемякин занимается еще с 1964 года. Планируется, что картина будет состоять из трех частей, в которых задействованы герои известных произведений Гофмана - Крошка Цахес, Песочный человек, принцесса Брамбилла, но главным героем фильма станет сам писатель.