Фотограф Энни Лейбовиц сохранила права на свои дома и каталог работ
nypress.com

Всемирно известный фотограф Энни Лейбовиц временно сохранила права на свои два дома - в престижном нью-йоркском районе Гринвич-Виллидж и под Нью-Йорком - и каталог собственных работ. На прошлой неделе истек срок погашения долга по предоставленной Лейбовиц инвестиционной компанией Art Capital Group ссуде в размере 24 млн долларов. Ссуду на один год Лейбовиц получила в 2008 году.

Как сообщает The New York Times, в минувшую пятницу Лейбовиц и представители инвестиционной компании объявили, что достигли соглашения об отсрочке платежа. Art Capital Group отказалась от иска к Лейбовиц, поданного в суд в июле.

По словам представителей компании, дедлайн по выплате перенесен. Лейбовиц поблагодарила представителей Art Capital Group за готовность пойти ей навстречу. В то же время стало известно, что, если Лейбовиц не погасит задолженность к новому сроку, опасность потерять недвижимость и интеллектуальную собственность останется.

Энни Лейбовиц, снимающая знаменитостей - от Анджелины Джоли и до Барака Обамы и королевы Елизаветы Второй, известна безудержностью в тратах.

По словам знакомых, Лейбовиц всегда стремилась жить с тем же размахом, что и ее звездные модели. Ее гонорары исчисляются сотнями тысяч долларов, а с издательским домом Conde Nast Лейбовиц заключила контракт на 2 миллиона в год. Несмотря на это, расходы Лейбовиц были больше доходов, и ей пришлось заложить свои дома и взять ссуду.

Энни Лейбовиц увлеклась фотографией во время поездки в Японию после второго курса университета. На третьем курсе она, бросив учебу, на полгода отправилась в израильский кибуц. В Израиле Лейбовиц работала фотографом археологической экспедиции.

В 1971 году Лейбовиц получила диплом бакалавра в Институте искусств и стала внештатным фотокорреспондентом журнала Rolling Stones. В 1973 году она получила должность главного фотографа.

В 1970-х годах Энни Лейбовиц сделала множество снимков звезд. Ей позировали Боб Дилан, Боб Марли, Патти Смит, множество других суперзвезд. Самая известная ее работа этого периода – фотография обнаженного Джона Леннона, обнимающего одетую в строгую одежду Йоко Оно.

В 1983 году Лейбовиц пригласили в журнал Vanity Fair. Для издания Лейбовиц снимала Деми Мур, Джека Николсона, Анджелину Джоли, Кэмерон Диас и других звезд Голливуда. В начале 1990-х годов Лейбовиц открыла собственную студию в Нью-Йорке. Выставки Энни Лейбовиц проходят в музеях и галереях по всему миру.