Мединский рассказал о государственной культурной политике на пользу единству страны
Russian Look

Минкульт РФ направил в администрацию президента проект программы "Основы государственной культурной политики", задача которого, по словам министра культуры Владимира Мединского, в том, "чтобы перейти от поддержки "модного", "элитного" и непременно провокативного к поддержке талантливого и социально значимого".

Культурные проекты, пропагандирующие какие-либо извращения, прямо противоположные традиционным ценностям российского общества, не получат господдержку, но запрещать их никто не будет, заявил Мединский в интервью "Коммерсанту".

"Господа, свобода вашего творчества закреплена Конституцией. Но если вам нравится пропагандировать средствами театра или, например, анимации какие-то извращения и странности, какую-нибудь маргинальную субкультуру последователей Брейвика или курильщиков опиума, прямо противоположную традиционным ценностям нашего общества,- пожалуйста, за собственный счет", - сказал министр.

"Если говорить циничным языком экономистов, государство будет вкладываться, инвестировать только в те проекты, которые дают прирост национального культурного и человеческого капитала", - объяснил глава Минкульта суть проекта программы.

Он также отметил, что госполитика в сфере культуры это не "Уголовный кодекс" культуры и "не правила дорожного движения, обязательные для всех". "Я бы сказал, что это всероссийское техзадание для деятелей современной культуры, которые хотели бы получить для своих проектов поддержку государства", - добавил Мединский.

По словам министра, задача госполитики - не борьба с кем-либо, а поддержка "восходящего и гуманистического в искусстве".

"Поддержка талантливого, социально значимого, идущего на пользу развитию страны, ее единству", - подчеркнул он.

Мединский отметил, что при подготовке документа эксперты использовали международный опыт. Одна из базовых идей, использованных авторами, принадлежит группе экспертов Совета Европы, авторам доклада "Обзор культурной политики в России" за 2013 год. По их мнению, в России культура есть "средство формирования социальной сплоченности в условиях культурного разнообразия", цитирует Мединский.

Напомним, на прошлой неделе в Госудме РФ обсуждался проект концепции, "нацеленной на построение особой системы воспитания и просвещения граждан". Курирует проект глава президентской администрации Сергей Иванов, а в основу, по словам замруководителя рабочей группы Владимира Толстого, легли "многочисленные выступления президента Владимира Путина за последние два года".

В проекте документа говорится, что Россия "должна сохранять свое уникальное государство-цивилизацию, свои нравственные и духовные основы, раскрываться миру, но не растворяться в нем", иначе, полагают авторы, стране придется "оставить историческую сцену, распавшись на множество частей, растворившись в фантоме глобального мира".

Целью современного российского государства провозглашается "возвращение сильной, единой, независимой во всех отношениях России, приверженной собственной, присущей только ей модели общественного развития". Этого, как предполагается, можно добиться, создав особую систему воспитания и просвещения.

В числе предложенных шагов перечислены привлечение детей и молодежи к участию в культурных проектах, поддержка отечественной литературы, "восстановление распавшейся связи времен" и "возвращение накопленного прошлыми поколениями исторического и культурного опыта в общественное сознание". Упоминается и необходимость повышения качества контента в интернете. Субъект, от лица которого предлагается осуществлять реформы, может быть наделен "обширными правами межведомственного и межрегионального уровня", кадровыми и финансовыми ресурсами.