Мэрилин Монро
Global Look Press

Аукционный дом Julien's анонсировал появление на торгах коллекции, которая обещает стать сенсацией. Киноманам и поклонникам Мэрилин Монро будет представлена самая большая в мире коллекция вещей, связанных с актрисой, в том числе сценические костюмы из фильмов "В джазе только девушки" и "Нет лучше бизнеса, чем шоу-бизнес".

По данным Reuters, коллекция, принадлежащая британцу Дэвиду Гейнсборо Робертсу, оценивается самое меньше в 3 млн долларов. Она включает в себя несколько костюмов, предметов личного гардероба, принадлежавших Монро, а также плакаты, ювелирные изделия и рецепты.

Роберт рассказал, что начал скупать памятные вещи, связанные со знаменитой блондинкой, в 1991 году. К настоящему времени его собрание считается одной из крупнейших частных коллекций костюмов из кинофильмов.

Гейнсборо хранил собранные артефакты в своем доме на Нормандских островах. "Теперь пришло время поделиться ими с миром", - говорит он, напоминая, что в июне Монро исполнилось бы 90 лет.

Предполагается, что черное "голое" платье, которое было на Мэрилин Монро, когда она пела, сидя на рояле в мюзикле "В джазе только девушки", может быть продано за 200-400 тыс. долларов. Серебряное расшитое бисером платье из фильма "Нет лучше бизнеса, чем шоу-бизнес", как ожидается, принесет 100-200 тыс. долларов.

Стоит отметить, Мэрилин Монро является одной из самых востребованных у коллекционеров знаменитостей. Например, ее белое платье, задирающееся в фильме "Зуд седьмого года", было продано за рекордные для сценического костюма 5,5 млн долларов в 2011 году.

Нынешнему аукциону, который пройдет в Лос-Анджелесе 19 ноября, будут предшествовать выставки ключевых лотов на борту океанского лайнера Queen Mary 2, а также в ряде городов мира.