Комитет по культуре Санкт-Петербурга направил в Арбитражный суд иск к "Ленфильму", требуя вернуть 15 млн рублей, выделенных в 2011 году на съемки детского фильма "Моя бабушка - ведьма"
Первый канал

Комитет по культуре Санкт-Петербурга направил в Арбитражный суд иск к "Ленфильму", требуя вернуть 15 млн рублей, выделенных в 2011 году на съемки детского фильма "Моя бабушка - ведьма", сообщает "Фонтанка.ру".

По словам и.о. главы комитета Бориса Илларионова, киностудия еще до 31 декабря 2011 года должна была предоставить Смольному рабочую копию отснятой картины и отчет о расходовании финансовых средств. Однако "Ленфильм" обязательств не выполнил - отчет был передан только на первые 12 млн рублей, а копии фильма чиновникам вообще не предъявили.

Илларионов признал, что "Ленфильм" сообщил об объективных причинах задержки. "Мы, понимая всю сложность кинопроцесса, понимая, что "Ленфильму" хочется добиться высокого качества своей картины, шли им навстречу сколько было в наших силах, но прошло уже больше полугода со дня сдачи отчета. И теперь мы просто вынуждены подавать иск. Мы понимаем все сложности, которые возникли у "Ленфильма", - подчеркнул он. - Но сейчас, образно говоря, пройдена некая точка невозврата. И мы просто вынуждены действовать по такому алгоритму".

Со своей стороны руководство киностудии к иску отнеслось довольно спокойно, признает правоту чиновников, но оснований для тревоги не видит. "Сейчас картина "Моя бабушка - ведьма" практически завершена, мы заканчиваем компьютерную графику. И она вот-вот будет сдана - в принципе, на "Ленфильме" ее можно посмотреть уже сейчас, - заверил глава киностудии Владимир Шайдаков. - Мы предоставим в Смольный копию и отчитаемся за последние три миллиона". Таким образом, надеется глава киностудии, ситуация разрешится еще до завершения судебного разбирательства.

Детский фильм "Моя бабушка - ведьма" режиссера Сергея Карандашова анонсировался "Ленфильмом" как основной производственный проект киностудии на 2011 год. Он был запущен при поддержке правительства Санкт-Петербурга и Министерства культуры РФ. Продюсер кинокартины - бывший глава киностудии Вячеслав Тельнов, художественный руководитель проекта Алексей Герман. Сейчас фильм, еще не полностью законченный, можно спокойно посмотреть на некоторых "пиратских" сайтах (как обещают владельцы ресурсов - в хорошем качестве).

Издание отмечает, что судебное разбирательство возникло на фоне бурных обсуждений дальнейшей судьбы киностудии. На сентябрь запланировано обсуждение концепции развития киностудии. Первоначально планировалось, что этот вопрос будет рассматриваться с 10 по 16 августа, и решать его будет Иван Демидов, курирующий в Министерстве культуры вопросы развития кинематографии. Однако, по некоторым данным, в ситуации решил разобраться лично министр Владимир Мединский, поэтому обсуждение отложили на более позднее время.