На проданном на Sotheby's редком издании Менделеева обнаружен библиотечный штамп
Архив NEWSru.com

Эксперты высказали предположение, что проданное в Нью-Йорке в пятницу за 40 тыс. долларов на аукционе Sotheby's первое издание "Основ химии" русского ученого Дмитрия Менделеева, возможно, похищено из российской библиотеки.

Как сообщает РИА 'Новости', к такому выводу пришли наши специалисты, у которых была возможность до торгов внимательно изучить лот 127 - четыре тома "Основ химии", которые были изданы в 1869-1871 годах в Санкт-Петербурге типографией товарищества "Общественная польза".

По мнению экспертов, некогда имевшийся на обложке и титульном листе этого издания библиотечный штамп был профессионально сведен. К тому же, в пользу того, что редкие книги были украдены из библиотеки, говорят обнаруженные на страницах инвентарные номера - 808 и 710.

Из российского библиотечного фонда могло попасть на аукцион и первое издание 1881 года романа Федора Достоевского "Братья Карамазовы", который ранее ушел с молотка за 7 тыс. долларов. При осмотре этого издания эксперты также обнаружили инвентарный номер 224, который обычно ставится на библиотечных книгах, а также явно различимый штамп библиотеки с буквами "Г.И. Д.У.Да".

Напомним, что это не первый случай продажи с аукциона предметов, которые попали на торги в результате криминальных событий. Так, сайт NEWSru.com уже писал о том, что 4 декабря с того же Sotheby's в Лондоне при содействии Британского бюро Интерпола и по просьбе Министерства культуры Российской Федерации были сняты трактат Михаила Ломоносова "Первое основание металлургии и рудных дел" (С.-Петербург, 1763) и книга Дмитрия Менделеева "Основы химии" (С.-Петербург, 1869-71).

Заместитель руководителя Департамента по сохранению культурных ценностей Минкультуры РФ Виктор Петраков сообщил тогда, что, по предположению специалистов, эти редкие издания могли быть похищены из Саратовской научной библиотеки.

В ноябре 2001 года Sotheby's также по требованию российских властей вынужден был снять с продажи похищенные из музея в Грозном две картины русского художника Степана Щукина. Как признали тогда в пресс-службе аукционного дома, эти картины были включены в каталог продаж, который был разослан по всему миру.