"Невидимые дети" - всемирный проект ЮНИСЕФ и Международной продуктовой программы ООН (WFF). Все доходы от фильма направляются в фонд помощи нуждающимся детям
http://www.film.ru/

На 12-ом международном фестивале фильмов о правах человека "Сталкер" были показаны семь короткометражных фильмов, объединенных под названием "Невидимые дети" (2005 год). Известные режиссеры с мировым именем, среди которых Эмир Кустурица, Ридли Скотт, Джон Вуд, сняли новеллы, освящающие бедственное положение детей в различных странах мира.

Кинокритики всего мира заметили, что эти новеллы являются достойнейшими творениями каждого из режиссеров. Ведь в них поднимаются нелегкие и злободневные проблемы: преступность, насилие в семье, СПИД, нищета, последствия войны.

"Невидимые дети" - всемирный проект ЮНИСЕФ и Международной продуктовой программы ООН (WFF). Все доходы от фильма направляются в фонд помощи нуждающимся детям. ИТАР-ТАСС

Кроме того, в этот день фестиваля в рамках программы "Кино против СПИДа" зрителям было показано 5 документальных и 4 игровых картины, рассказывающих о людях, живущих с ВИЧ, о необходимости объединения усилий в борьбе с эпидемией и о том, что каждый из нас может сделать для себя, своих близких, своей страны.

"Несмотря на то, что такая программа проводится всего второй раз, мы надеемся, что вскоре она станет традиционной", - заметил председатель UN AIDS (программа ООН по ВИЧ/СПИДу) в Восточной Европе и Средней Азии Бертил Линдблад. Он добавил, что "проблема СПИДа является одной из самых актуальных в России, где только, по официальным данным, на 1 октября 2006 года, было зарегистрировано 350 000 людей, живущих с ВИЧ".

Режиссерам, представлявшим свои работы, удалось затронуть эту сложную тему. Так, фильм Евгения Захарова "Красная лента в Москве" рассказал об акции, посвященной Дню борьбы со СПИДом. Еще одна его работа - "Цветы надежды" - о детях, родившихся от ВИЧ-положительных матерей. Документальная лента "Обреченные выжить" (режиссер Владимир Тюлькин) повествует об одиночестве, которое испытывают люди, живущие с ВИЧ. Оба фильма не шли в широком российском прокате, только на фестивале "Сталкер" зрители смогли увидеть эти уникальные произведения мирового кинематографа.

Еще одной заметной картиной в рамках этой программы стала картина 1996 года "Рассекая волны" известного датского режиссера Ларса фон Триера. Лента стала одной из лучших в творчестве мастера и принесла ему Гран-при кинофестиваля в Каннах, приз Американской академии кинокритиков и другие награды. В ней автор рассказывает о жертвах, на которые может пойти девушка (актриса Эмили Уотсон) ради любви.

В фойе Дома кино, где с 10 декабря проходит "Сталкер", развернута выставка "СПИД не передается через дружбу". Вниманию посетителей предстают не информационные стенды, а большие постеры с использованием шедевров мировой живописи. Например, рядом с репродукцией картины Василия Перова "Охотники на привале" большая надпись: "ВИЧ не передается через дружбу", а с "Бурлаками на Волге" Ильи Репина - "ВИЧ не передается, когда мы работаем вместе".

В субботу пройдет заключительный фестивальный день "Сталкера". На нем зрители увидят программу "Право на духовный выбор". Одним из главных событий станет показ картины "Остров" Павла Лунгина.