В Москве наградили лауреатов литературной премии "Дебют"
Mydebut.ru

В Российской детской клинической больнице (РДКБ) прошла торжественная церемония вручения литературной премии "Дебют". Однако подарки получили не только лауреаты, но и юные пациенты больницы - параллельно с церемонией был проведен сбор книг для библиотеки РДКБ.

В этом году премия "Дебют" празднует свой десятилетний юбилей. И, как отмечает "Российская газета", праздничный список победителей получился на редкость разнообразным по литературным методам и острым по проблематике.

Среди победителей оказались и самая "сердитая" из конкурсных работ - эссе "Поколение "Я" Евгения Табачникова. Автор, получивший награду в номинации "Эссеистика", сурово судит свое поколение, которое не выдерживает испытание кризисом.

Победителем в номинации "Крупная проза" стал настоящий человек-загадка - автор повести "Салам тебе, Далгат!", дагестанец Гулла Хирачев на самом деле оказался девушкой Алисой Ганиевой, пишущей под псевдонимом. Стоит отметить, что повесть построена на глубоком погружении в национальную психологию, но при этом, у автора прекраснейший русский язык.

Были определены победители и в других разделах. Награду за "Малую прозу" получила москвичка Полина Клюкина с подборкой рассказов. Лауреатом премии в номинации "Поэзия" стала Екатерина Соколова из Сыктывкара, а лучшим драматургом среди юных претендентов признана Анна Батурина из Екатеринбурга - автор пьесы "Фронтовичка".

Победителей премии, учрежденной гуманитарным фондом "Поколение" еще в 2000 году, на этот раз определяло жюри под председательством журналиста и литературного критика Дмитрия Бака. В число компетентных судей также вошли Ирина Ермакова, Александр Иличевский, Захар Прилепин и Михаил Угаров.